03:16

Пятиборец Лесун выиграл серебро ЧМ

Россиянин Александр Лесун завоевал серебро на чемпионате мира по современному пятиборью.

Двукратный чемпион мира в личном зачете Лесун набрал 1473 очка и стал вторым, уступив четыре очка украинцу Павлу Тимошенко. Замкнул тройку призеров еще один представитель Украины Андрей Федечко (1463).

Призовое место на чемпионате мира гарантировало Лесуну лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Сборная России (Лесун, Илья Фролов и Максим Кустов) заняла второе место в командном первенстве, пропустив вперед сборную Южной Кореи.

«Российская мужская команда пятиборцев выполнила свою основную задачу на чемпионате мира, – сказал агентству «Весь спорт» россиян главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев. – Завоевана первая из двух возможных олимпийских лицензий в Рио-2016. Ее принес Александр Лесун, который сегодня прошел все виды ровно и стабильно, доказав свое умение подводиться к главным стартам сезона. Остальные ребята не избежали сбоев в одном из видов программы».

«В целом все россияне выступили на своем уровне и достойно. На счету мужской команды три серебра. Ребята в полном составе выступили в финале. Серебро у наших дебютантов чемпионата мира в эстафете. Отличный результат, учитывая острейшую конкуренцию на предолимпийском чемпионате мира», – отметил он.

Чемпионат мира проходит в Берлине и завершится в воскресенье.