Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сафин сыграет в Мельбурне в последний раз

Опубликовано
Текст:

Победа над испанцем Гильермо Гарсией-Лопесом грозит стать последним успехом в карьере Марата Сафина на турнирах Australian Open. Российский теннисист, уже объявивший, что этот год станет последним в его профессиональной карьере, в третьем круге сыграет со швейцарцем Роджером Федерером.

Победа Марата Сафина над испанцем Гильермо Гарсией-Лопесом (7:5, 6:2, 6:2) сделала Открытому чемпионату Австралии великолепную рекламу. Следующие два дня главной темой разговоров теннисных болельщиков станет матч с участием двух спортсменов, являющихся олицетворением современного тенниса. В третьем круге соперником известного российского спортсмена станет лучший теннисист планеты последних лет Роджер Федерер, который не дал пройти в следующий раунд турнира автору одного из самых неожиданных результатов первого круга Евгению Королеву.

«Я очень рад играть с Маратом. У нас было несколько интересных, захватывающих матчей. Наше сражение в 2005 году (тогда в сложнейшем пятисетовом матче победу одержал Марат Сафин, что позволило ему выйти в финал и добиться победы на Australian Open. – Infox.ru) и вовсе можно назвать эпическим», – рассказал швейцарский теннисист, который, безусловно, является фаворитом этого матча.

Результаты второго кругаОдиночный разряд. Мужчины.

Это признает и сам россиянин, карьера которого в последнее время движется по нисходящей. Более того, может так случиться, что предстоящий матч станет последним для Сафина -- если не в профессиональной карьере, то на Открытом чемпионате Австралии. «Я думаю, что это последний для меня Australian Open», – заявлял перед началом турнира Марат.

«С тех пор многое изменилось. И жизнь Федерера тоже изменилась. Причем у него сложилось все неплохо: он выиграл несколько турниров «Большого шлема», был лучшим теннисистом планеты. Что же касается меня, то я долгое время был травмирован. Так что каждый из нас шел по своей дорожке. За это время он стал намного более уверенным в себе, я же должен был залечивать раны. Так что я не скрою, что хотел бы оказаться на его месте», – сказал Сафин.

Несмотря на это, Марат не скрывает, что на данный момент находится в хорошей форме, что может позволить ему стать автором главной сенсации мельбурнского турнира и отсрочить свой уход на покой. «Я играю намного лучше, чем в прошлом году. В этом сомнений нет. Я стал лучше выполнять подачу, комфортнее чувствую себя на корте. Хорошая подача дает мне большое преимущество, так что играть становится немного легче», – рассказал Сафин, совершивший в поединке с Гарсией-Лопесом 18 эйсов.

«Мне не о чем волноваться. Мы хорошо знаем друг друга, так что я просто буду играть в свой теннис. Мне нечего терять», убеждает Сафин, который в ближайшие дни будет сосредоточен на предстоящем матче. Заставить отвлечься его не может даже успешное выступление сестры Динары.

«Я не хожу на матчи своей сестры. Я считаю, что и без меня за нее переживает достаточное количество людей, поведал Марат. – Она во мне не нуждается, так как сама знает что делать. Она растет. Она профессионал. Она делает свою работу. И делает ее весьма неплохо».

«Теперь, когда я прихожу на тренировки, все больше людей наблюдают за мной, говорит Сафина в подтверждение слов своего брата. –Теперь меня уже знают не только по той причине, что я сестра Сафина».

Результаты второго кругаОдиночный разряд. Женщины.

Действительно, пока у нашей теннисистки все складывается наилучшим образом. Во втором круге соревнования она сумела одолеть свою соотечественницу Екатерину Макарову – 6:7, 6:3, 6:0. Как видно из счета, победа Динаре далась не совсем легко. «Я очень медленно вкатывалась в игру, – объяснила после матча россиянка. – До счета 1:5 я не старалась, выжидая, что соперница начнет ошибаться. Но затем я взяла себя в руки. Поняла, что если ничего не изменю, то мне придется паковать свои вещи. Я стала играть гораздо лучше, что и помогло мне победить», – призналась Сафина.

Между тем нельзя не отметить, что в игре лучшей на данный момент российской теннисистки есть один большой изъян – уж слишком много невынужденных ошибок она совершает. За два стартовых матча у нее их накопилось аж 70.

«Если честно, то я не обращаю на это внимания. Я лишь хочу найти свою игру. Стремлюсь играть агрессивно, так что это нормально, что я совершаю ошибки, – объяснила природу своих оплошностей Сафина. – Впрочем, я согласна с тем, что их много. Но у меня еще будет шанс уменьшить их количество».

Будем надеяться, что это ей удастся сделать уже в следующей встрече, которую она проведет с эстонкой Кайей Канепи. А пока в третий раунд Australian Open вышли еще три россиянки. Надежда Петрова победила индийскую теннисистку Саню Мирзу, Алиса Клейбанова не без труда, но все-таки одолела француженку Стефани Коэн-Алоро, а сеяная под седьмым номером Вера Звонарева выиграла все геймы в матче с румынской теннисисткой Эдиной Галловиц.

Единственным разочарованием дня стало выступление Анны Чакветадзе, которая в последнем матче дня проиграла местной теннисистке Елене Докич. Матч получился очень напряженным. И наша теннисистка не сумела совладать со своими нервами. В решающем гейме при счете 40:40 Анна допустила две двойные ошибки подряд и проиграла матч. Итоговый счет – 6:4, 6:7, 6:3.

Не обошлось в третий день Открытого чемпионата Австралии и без скандала. Во время матча между уроженцем Боснии Амером Деличем, представляющим США, и французом Полом-Анри Матье на корте вспыхнула вербальная перепалка между сербскими и боснийскими болельщиками. «Я не мог повлиять на то, чтобы оскорбления, доносившиеся с трибун, прекратились, хотя и просил об этом, – рассказал Делич, который одержал победу в сложном пятисетовом матче. – Мне стыдно перед Полом из-за случившегося, и я попросил у него прощение сразу после матча».

Но на этом этнический конфликт, скорее всего, исчерпан не будет. Ведь в следующем поединке боснийцу предстоит сражение с самым сильным теннисистом Сербии Новаком Джоковичем. «Я надеюсь, что этот матч не приведет к третьей мировой войне, – надеется Делич. – Я попрошу своих болельщиков, чтобы они не поддавались на провокации. Надеюсь, что Новак поступит так же».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама