20:32
16 апреля ‘24, Вторник

Федерер вышел в финал Australian Open

Экс-первая ракетка мира Роджер Федерер вышел в финал Australian Open. Он победил американца Энди Роддика со счетом 6:2, 7:5, 7:5. В прошлом году Федерер проиграл в полуфинале, а теперь постарается вернуть себе титул.

Швейцарец Роджер Федерер победил американца Энди Роддика со счетом 6:2, 7:5, 7:5 и вышел в финал Australian Open.

Соперник Федерера по финалу определится завтра. Во втором полуфинальном матче встретятся два испанца -- сильнейший теннисист планеты Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско. Накануне Надаль победил француза Жиля Симона со счетом 6:2, 7:5, 7:5; а Вердаско переиграл со счетом 6:4, 6:4, 7:6 (7:3) другого представителя Франции -- Жо-Вилфрида Цонгу.

Ранее в четвертьфиналах Федерер победил аргентинца Хуана-Мартина дель Потро со счетом 6:3, 6:0, 6:0, а Роддик -- серба Новака Джоковича. В четвертом сете серб отказался от борьбы при счете 7:6 (7:3), 4:6, 2:6, 1:2 из-за теплового удара.

В прошлом году Джокович в полуфинале переиграл титулованного швейцарца, а затем и выиграл турнир. То поражение стало началом спада в результатах Федерера, который к концу сезона уступил звание сильнейшего теннисиста на планете испанцу Рафаэлю Надалю.

В 2008 году Федерер выиграл US Open, а в финалах «Ролан Гаррос» и Уимблдона проиграл Надалю.

Australian Open Федерер выигрывал трижды: в 2004-м, 2006-м и 2007 году.

Россияне на Australian Open

Последние из россиян проиграли еще в третьем круге турнира. Марат Сафин уступил Федереру, а Игорь Андреев -- Джеймсу Блэйку (США).

Призовой фонд мужской части турнира составляет $6 млн 875 тыс.