Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тарпищев считает Китай серьезным соперником

Опубликовано
Текст:

Спорткомплекс «Олимпийский» всю первую неделю февраля отдан на откуп теннису. Именно здесь в ближайшие выходные состоится матч первого круга розыгрыша Кубка Федерации между женскими сборными России и Китая. «Успешное выступление наших девушек в Австралии стало на руку китаянкам, покинувшим Мельбурн задолго до финала», -- заявил в интервью Infox.ru капитан российской сборной Шамиль Тарпищев.

Футбольный турнир, в котором принимали участие сильнейшие клубы стран бывшего СССР, остался без внимания избалованного спортивными зрелищами московского болельщика. В начале февраля на смену футболу придет большой теннис, который почти наверняка соберет на трибунах «Олимпийского» куда большую зрительскую аудиторию.

А посмотреть действительно будет на что. В ближайшую субботу и воскресенье на московский корт выйдут олимпийская чемпионка Пекина, полуфиналистка Australian Open-2009 Елена Дементьева, победительница US Open-2004 Светлана Кузнецова, дошедшая в Мельбурне до четвертьфинала. Компанию российским теннисным примам составят Анна Чакветадзе и Алиса Клейбанова, которая в 3-м круге открытого чемпионата Австралии одержала сенсационную победу над экс-первой ракеткой мира Аной Иванович из Сербии.

Соперницами россиянок по первому кругу Кубка федерации станут китаянки, в прошлом розыгрыше сумевшие добраться до полуфинала. Защищать честь КНР будут полуфиналистка последнего Уимблдонского турнира Цзе Чжэн, неоднократные победительницы турниров в парном разряде Тянь-Тянь Сунь и Цзы Янь.

Сборные России и Китая в Fed Cup встречаются во второй раз. Летом 2002 года россиянки в Пекине победили хозяек корта во всех пяти поединках. Два очка в копилку российской команды принесла тогда Елена Дементьева. Олимпийская чемпионка полна решимости дать бой китаянкам и в московском матче.

«Китайская сборная – серьезный соперник, -- заявила Дементьева в интервью Infox.ru. -- Наше преимущество в том, что мы выступаем дома, в «Олимпийском». Но, несмотря на то что Россия выступит сильнейшим составом, матч будет непростой».

«Если как следует восстановимся после Australian Open, тогда у нас должно быть преимущество», -- сказал Infox.ru президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Только недавно российские теннисистки вернулись из австралийского лета в российскую зиму, и на первый план сейчас выходят проблемы акклиматизации.

«Вопросы физиологии выходят на первый план, -- продолжил Шамиль Анвярович. -- Сейчас нам нужно аккуратно адаптироваться. Нельзя переусердствовать в тренировках. Мы не даем спортсменкам интенсивные нагрузки, отрабатываем варианты игры на медленных скоростях. Словом, подготовку не форсируем. Китаю в этом плане будет полегче, так как их спортсменки вылетели из турнира задолго до финала -- у них оказалось больше времени на восстановление».

«Нам сейчас всем непросто, -- сказала Елена Дементьева. -- Мы прилетели из Австралии, где были больше месяца. Москва встретила нас очень холодной погодой, а в Мельбурне днем температура доходила до 45 градусов. Поэтому некоторое время уйдет на акклиматизацию. Но матч начинается в субботу, поэтому за оставшиеся дни мы обязаны восстановиться».

Шамиль Тарпищев пока не торопится называть фамилии тех, кто будет защищать честь России в одиночных встречах. «У нас до жеребьевки пока есть время, будем исходить из того, кто из девочек быстрей акклиматизируется», -- добавил Тарпищев.

 

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама