Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские теннисистки сыграют с итальянками в полуфинале Fed Cup

Опубликовано
Текст:

Российская женская сборная по теннису выиграла все пять встреч у сборной Китая и уверенно вышла в полуфинал Кубка Федерации, где сыграет с командой Италии.

Российская теннисистка Анна Чакветадзе в четьвертьфинале Кубка Федерации переиграла Янь Цзы со счетом 6:1, 6:2, а Алиса Клейбанова одержала победу над Сунь Тянь-Тянь со счетом 6:1, 6:1. В парной встрече Елена Дементьева и Светлана Кузнецова переиграли китайскую пару Сунь Тянь-Тянь и Янь Цзы со счетом 1:6, 6:4, 6:4. Сборная России выиграла у команды Китая со счетом 5:0.

Накануне Елена Дементьева и Светлана Кузнецова одержали первые победы над соперницами из Китая. Дементьева победила китаянку Чжан Шуай со счетом 6:3, 6:0. Столь же убедительную победу одержала и Светлана Кузнецова над Янь Цзы -- 6:2, 6:4.

Следующим соперником сборной России станет команда Италии, которая повела со счетом 3:0 против сборной Франции. Сегодня Флавия Пеннетта обыграла француженку Ализе Корне со счетом 6:2, 6:2, накануне она же победила Амели Моресмо (2:6, 7:6, 6:4), а Франческа Скьявоне переиграла Корне со счетом 6:1, 2:6, 8:6.

Анна Чакветадзе

«Что сегодня выйду на корт, я узнала еще вчера вечером, -- рассказала Анна Чакветадзе агентству "Весь спорт". -- Очень признательна нашему капитану Шамилю Тарпищеву за то, что он решил поставить меня на эту ключевую игру. Надеюсь, это придаст мне необходимую уверенность в себе. Не секрет, что сейчас по уровню игры я отстаю и от Лены Дементьевой, и от Светы Кузнецовой. Прошлый сезон получился очень тяжелым. Сейчас я только начинаю восстанавливать утраченные кондиции. На тренировках уже многое удается, теперь надо просто перенести это на игры. Да, согласна, что сегодняшняя игра -- не показатель. Моя соперница способна гораздо на большее, но в этот раз она, видимо, просто не справилась с давлением. Ведь ей обязательно нужно было выигрывать этот матч. Я же испытывала, пожалуй, только одну проблему -– с подачей. Это началось с Australian Open, и пока не решается. Если бы подача шла, выиграть сегодня получилось бы еще легче».

Также Чакветадзе прокомментировала общий итог четвертьфинальной матчевой встречи, досрочно завершившейся победой сборной России.

«В данном случае счет говорит сам за себя. Особых шансов у китаянок не было -- что в первый день, что сегодня. Конечно, если бы у них приехали три первых номера, игра складывалась гораздо тяжелее. Как я понимаю, в полуфинале нам предстоит в гостях сыграть с итальянками. Пока оценивать наши шансы тяжело, все-таки до этой встречи еще два с лишним месяца. Но если за нас сыграют Дементьева и Кузнецова, я буду оптимисткой», -- заключила Чакветадзе.

Алиса Клейбанова

Алиса Клейбанова провела первый матч за сборную России по теннису и добилась победы над Сунь Тянь-Тянь со счетом 6:1, 6:1.

"Откровенно сказать, игра была несложной. Конечно, я волновалась -- все-таки центральный корт, первый матч за сборную России! При этом с мандражем удалось справиться буквально после первых же геймов. А дальше я разогналась, и меня было уже не остановить. Очень рада, что выиграла без особых проблем", -- рассказала после игры Клейбанова.

Тем не менее, Клейбанова приняла участие в четвертьфинале уже после того, как стал известен его итог: победа сборной России. Поэтому примет ли Клейбанова участие в полуфинале против итальянок, неизвестно.

"Если понадоблюсь -- приеду по первому зову. Если в следующий раз наш капитан решит обойтись без моей помощи -- восприму его решение нормально. У нас в России много сильных девочек. Рецепт тут простой: играть турниры, побеждать, как можно выше подниматься в индивидуальном рейтинге. Тогда вызывать будут не третьим-четвертым номером. Этим, видимо я и займусь. Завтра улетаю в Париж, а потом в США -- на турниры в Индиана-Уэллсе и Майами", -- рассказала Клейбанова.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама