23:55
27 апреля ‘24, Суббота

Звонарева победила в Индиан-Уэллсе в парном разряде

Россиянка Вера Звонарева и Виктория Азаренко из Белоруссии выиграли престижный теннисный турнир в Индиан-Уэллсе в парном разряде. В финале теннисистки переиграли Хиселу Дулко из Аргентины и Шахар Пеэр из Израиля.

Вера Звонарева и белорусская теннисистка Виктория Азаренко победили аргентинку Хиселу Дулко и Шахар Пеэр из Израиля в финале турнира WTA в Индиан-Уэллсе (США) со счетом 6:4, 3:6, 10:5.

Выиграв первый сет со счетом 6:4, во второй партии Звонарева и Азаренко сразу взяли подачу соперниц, но развить успех не смогли. Пеэр и Дулко выиграли несколько геймов подряд, после чего довели сет до победы. В решающей партии Звонарева и Азаренко вели с преимуществом в одно-два очка, однако затем им удался рывок, который привел к победе со счетом 10:5.

За матч соперницы сделали по четыре двойных ошибки, при этом пара Пеэр-Дулко дважды подала на вылет, а российско-белорусский дуэт -- всего один раз. Но процент попадания первой подачи при этом оказался значительно выше у Звонаревой и Азаренко -- 71 против 59. Соперницы сделали по два брейка, реализовав по две из трех предоставленных возможностей. В общей сложности Звонарева и Азаренко выиграли 60 очков, а Пеэр и Дулко -- 56 очков.

Будущие победительницы турнира, Звонарева и Азаренко, даже не входили в число сеяных. В первом круге они победили Акгул Аманмурадову (Узбекистан) и Ваню Кинг (США) со счетом 6:1, 6:2. Затем переиграли четвертую пару турнира Саманту Стосур и Рене Стаббз (обе -- Австрия) -- 6:2, 3:6, 10:7. Следующими соперницами Звонаревой и Азаренко стали Алла Кудрявцева и Анастасия Родионова, но они сумели взять всего два гейма во встрече, завершившийся со счетом 6:0, 6:2. В полуфинале турнира Азаренко и Звонарева победили седьмую пару турнира -- Марию Кириленко и Флавию Пеннетту -- со счетом 7:6 (7:5), 6:1.

Завтра Звонаревой предстоит еще один финал в Индиан-Уэллсе. Российская теннисистка дошла до решающего матча в одиночном разряде, где сыграет с прошлогодней победительницей турнира сербкой Аной Иванович. Примечательно, что в полуфинале Звонарева переиграла свою напарницу по парному разряду -- Азаренко -- со счетом 6:3, 6:3.

Звонарева в паре

Победа в Индиан-Уэллсе позволила Звонаревой выиграть пятый титул в карьере в парном разряде. Впервые она победила на Кубке Кремля вместе с Анастасией Мыскиной в 2004 году. В следующем сезоне Звонарева праздновала успех в Берлине, где выступала вместе с Еленой Лиховцевой. На следующий год россиянка опять же вместе с Лиховцевой добилась победы в Окленде (Новая Зеландия). В том же году к Звонаревой пришел главный на сегодняшний день успех в паре. Вместе с француженкой Натали Деши она выиграла US Open.

С тех пор побед в парном разряде у россиянки не было.