11:17

Светлана Кузнецова выиграла «Ролан Гаррос»

Светлана Кузнецова обыграла первую ракетку мира Динару Сафину и выиграла «Ролан Гаррос». Это вторая в карьере победа Кузнецовой на турнирах «Большого шлема»: в 2004 году она выигрывала US Open. Сафина же второй раз подряд проиграла в финале «Ролан Гаррос».

В финале «Ролан Гаррос» сошлись две россиянки -- Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Концовку грунтового сезона теннисистки провели сильнее остальных и закономерно вышли в финал самого важного турнира, проводимого на грунте. Перед «Ролан Гаррос» Кузнецова и Сафина выиграли три турнира на двоих. Сначала Светлана переиграла Динару в финале турнира в Штутгарте, через неделю Сафина взяла реванш в финале соревнований в Риме. А затем Сафина закрепила успех, выиграв крупный турнир в Мадриде. Благодаря двум победам подряд Сафина обошла Кузнецову по общему числу побед на турнирах -- 11 против 10. Однако в послужном списке Кузнецовой числилась победа на US Open в 2004 году. У Сафиной побед на турнирах «Большого шлема» нет.

Не будет у Сафиной побед и теперь. Финальный матч со счетом 6:4, 6:2 выиграла Кузнецова. Она доминировала в течение игры и добилась закономерной победы.

Кузнецова стала второй россиянкой в истории, выигравшей «Ролан Гаррос». В 2004 году первой оказалась Анастасия Мыскина, которая в российском финале победила Елену Дементьеву.

Призовой фонд «Ролан Гаррос» составляет более €16 млн. Из них женщины в одиночном разряде разыгрывали €5,59 млн. Кузнецовой достанется €1,06 млн, Сафиной -- €0,53 млн.

Уверенная победа Кузнецовой

Кузнецова -- СафинаВсего два сета потребовалось Кузнецовой, чтобы выиграть финальный матч «Ролан Гаррос».
Первый сет финальной игры продолжался 39 минут. Кузнецова действовала разнообразнее, меняя рисунок игры. Сафина играла практически только по задней линии, тогда как Светлана использовала укороченные удары, старалась обострять игру. В итоге у нее оказалось больше активно выигранных мячей -- 9 против 5 у Сафиной при примерно равном числе невынужденных ошибок (13 против 12). Кузнецова гораздо чаще подавала первым мячом -- 71% против 56% у Сафиной. Число двойных ошибок также оказалось меньше у Светланы -- одна против четырех. В итоге сет завершился закономерной победой Кузнецовой со счетом 6:4.

Во втором сете Сафина смогла улучшить подачу -- 61% попаданий первого мяча в целом за игру. Но и Кузнецова стала подавать лучше -- 78% к концу матча. Кузнецова дважды взяла подачу соперницы и победила со счетом 6:2, сет завершился за 35 минут. За матч соперницы совершили поровну невынужденных ошибок -- по 22. Сафина сумела приблизиться к Кузнецовой по числу активно выигранных очков за матч -- 12 против 11 в пользу Светланы. Но по общему числу выигранных очков Кузнецова оказалась намного впереди -- 59 против 44.

Два-ноль в пользу Кузнецовой

История личных встречДинара Сафина в 14 личных встречах восемь раз побеждала Светлану Кузнецову. В играх на грунте до сегодняшнего дня сохранялось равенство -- 4-4, теперь же Кузнецова вышла вперед.
Дополнительную интригу финалу придавало то, что именно Сафина обыграла Кузнецову в полуфинале «Ролан Гаррос» прошлого сезона, прежде чем уступить в финале сербке Ане Иванович. Еще один раз теннисистки встречались на Открытом первенстве Франции в 2006 году -- и тогда сильнее оказалась Кузнецова. По числу побед в личных встречах, прошедших на грунте, до сегодняшнего дня сохранялось равенство.

Но теперь Сафина второй раз подряд проиграла в финале «Ролан Гаррос», тогда как Кузнецова празднует успех. Она выиграла второй турнир «Большого шлема» за карьеру: в 2004 году она уже побеждала на US Open. Среди россиянок только Мария Шарапова выиграла больше турниров «Большого шлема»: Australian Open (2008), Уимблдон (2004) и US Open (2006).

Сафина за карьеру уже в третий раз оступается в финале турнира «Большого шлема». В нынешнем сезоне она уже проиграла Australian Open американке Серене Уильямс. Несмотря на поражение в финале, Сафина сохранит за собой титул первой ракетки мира. Сестры Серена и Винус Уильямс ее догнать не смогут.

Кузнецова до начала «Ролан Гаррос» была лишь седьмой ракеткой мира, поэтому бороться за звание сильнейшей теннисистки мира пока не могла. Но теперь Светлана значительно улучшит положение в рейтинге.

Грунтовый сезон завершился, теперь теннисистки будут готовиться к Уимблдону, проводимому на траве.

Одиннадцать титулов Кузнецовой

Светлана Кузнецова выиграла 11-й титул в карьере, сравнявшись по этому показателю с Динарой Сафиной. Но в отличие от соотечественницы Сафина турниры «Большого шлема» не выигрывала.