03:18
18 апреля ‘24, Четверг

Роджер Федерер выиграл «Ролан Гаррос»

В финале «Ролан Гаррос» швейцарец Роджер Федерер обыграл шведа Робина Седерлинга и выиграл самый престижный турнир, проводимый на грунте. Федерер стал шестым теннисистом в истории и единственным среди действующих игроков, в активе которого есть победы на всех четырех турнирах «Большого шлема».

Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер переиграл шведа Робина Седерлинга со счетом 6:1, 7:6 (7:1), 6:4 и выиграл «Ролан Гаррос». Федерер впервые в карьере стал победителем самого престижного турнира, проводимого на грунте.

Федерер выиграл 14-й турнир «Большого шлема», сравнявшись по этому показателю с американцем Питом Сампрасом.

Призовой фонд «Ролан Гаррос» составляет более €16 млн. Из них мужчины в одиночном разряде разыгрывали €5,59 млн. Федерер выиграл €1,06 млн, Седерлинг -- €0,53 млн.

Уверенная победа

Поражение Гавриловой в финалеДарья Гаврилова проиграла со счетом 3:6, 2:6 француженке Кристине Младенович в финале юниорского "Ролан Гаррос".
В первом сете Федерер сразу выиграл четыре гейма подряд. Затем Седерлинг не без борьбы один гейм взял, но концовка сета вновь осталась за швейцарцем -- 6:1. Федерер уверенно выигрывал свои подачи и боролся на чужих.

Во второй партии теннисисты уверенно выиграли первые 11 геймов -- каждый на своей подаче. Посреди сета произошли два посторонних события. Сначала начал накрапывать мелкий дождик, а затем один из зрителей попытался вырваться на корт, но его остановили охранники. В 12-м гейме завязалась борьба, но Седерлинг сумел перевести сет на тай-брейк. Однако на тай-брейке Федерер полностью переиграл соперника и победил со счетом 7:1.

В решающем сете Федерер сразу взял подачу соперника, а затем повел со счетом 2:0. В четвертом гейме Седерлинг впервые за матч получил брейк-пойнт на подаче Федерера, но швейцарец выиграл гейм. Затем теннисисты снова выигрывали геймы на подаче. В последнем гейме Седерлинг второй раз за матч имел брейк-пойнт, но снова не реализовал его. Федерер выиграл сет со счетом 6:4.

Игра продолжалась менее двух часов. В активе Федерера 16 подач навылет, тогда как Седерлинг исполнил только два эйса. В активе швейцарца 41 активно выигранное очко при 24 невынужденных ошибках, тогда как у Седерлинга 24 активно выигранных очка при 22 двойных.

Триумф Федерера

Федерер стал шестым теннисистом в истории, в активе которого есть победы на всех четырех турнирах «Большого шлема». Ранее Федерер выигрывал Australian Open (2004, 2006, 2007), Уимблдон (2003, 2004, 2005, 2006, 2007) и US Open (2004, 2005, 2006, 2007, 2008).

У Федерера не было только победы на «Ролан Гаррос», где его четыре раза (в полуфинале и трижды в финале) останавливал непобедимый на этом турнире испанец Рафаэль Надаль, сильнейший по рейтингу теннисист планеты. Однако в нынешнем сезоне испытывающий проблемы с ногами Надаль проиграл Седерлингу и открыл Федереру путь к победе.

Мнение Андре Агасси

Награду Федереру вручал американский теннисист Андре Агасси, который до сегодняшнего дня был пятым и последним теннисистом, который смог выиграть все четыре турнира «Большого шлема» за карьеру. Причем для него «Ролан Гаррос» также долго (до 1999 года) оставался последним турниром, в котором он не побеждал.

А накануне Агасси заявил, что в случае победы в финале Федерер станет великим теннисистом, сообщает Reuters. Агасси был «Это изменило мою карьеру и мою жизнь. Это самый важный момент в моей карьере», -- заявил накануне Агасси о своей победе 1999 года.

«Завтра история может снова измениться. Роджер -- второй по силе теннисист на грунте за последние пять лет, который в четвертый раз играет в финале. Он заслуживает успеха больше, чем я», -- заявил Агасси, имея в виду, что в отсутствие в финале Надаля Федерер стал основным фаворитом.

Надаль без Уимблдона

Тем временем стало известно, что первая ракетка мира Рафаэль Надаль, проигравший на «Ролан Гаррос и отказавшийся от следующего турнира в Лондоне, может пропустить Уимблдон.

Дядя и тренер Рафаэля Тони Надаль рассказал французской радиостанции RMC, что больное колено Надаля может стать непреодолимым препятствием для участия в Уимблдоне, который год назад испанец выиграл.

«Он сыграл с этим в Мадриде, Монте-Карло и на «Ролан Гаррос». Каждый раз становилось немного хуже», -- рассказал Тони Надаль.

Он сообщил, что в понедельник или вторник Рафаэль Надаль поедет в Барселону, где пройдет медицинское обследование.

Уимблдон -- самый важный травяной турнир года -- стартует 22 июня.