11 февраля ‘12
Суббота
Москва
16:02
переменная облачность, без осадков
-16
переменная облачность, без осадков
утро -17
день -20
  • пасмурно, слабый снег вс -17 -29
  • облачно, без осадков пн -20 -24
  • облачно, без осадков вт -14 -17
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  1 июл ‘09 19:46
Теннисисток на Уимблдоне отбирают по внешности
текст: Марина Губина/Infox.ru
источник: AP

Британские журналисты обвинили организаторов Уимблдона в том, что они проводят на Центральном корте только матчи с участием спортсменок, которые считаются красавицами. Тогда как лидеры мирового рейтинга WTA Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Серена и Винус Уильямс провели три первых матча на второстепенных аренах.

За первую неделю Уимблдонского турнира зрители основной арены -- Центрального корта -- так и не смогли увидеть сильнейших теннисисток планеты. Светлана Кузнецова провела три первых матча на первом, третьем и четырнадцатом кортах. Динару Сафину также отправили на первый и второй корты.

На главной же площадке турнира можно было увидеть встречи менее титулованных спортсменок. Например, матч датской спортсменки Карел Возняцки (9-й номер посева) и россиянки Марии Кириленко (76-я ракетка мира).

Кроме этого матча на основной арене играли Мария Шарапова, Хисела Дулко, Сорана Кирстя и Виктория Азаренко. Все эти теннисистки посеяны на Уимблдоне ниже победительницы «Роллан Гарос-2009» Светланы Кузнецовой, лидера мирового рейтинга Динары Сафиной и второго номера WTA-Tour Серены Уильямс. Никто из организаторов не сумел объяснить, на каком основании эти спортсменки получили право сыграть на Центральном корте.

«Мы не разглядываем теннисисток и не решаем, привлекательны они или нет, -- рассказал Daily Mail член оргкомитета Уимблдона Джонни Перкинс. – Если игрок популярен, имеет высокий рейтинг, мы обязательно ставим его игру на Центральный корт».

Как считают репортеры, виновником этой дискриминации ведущих спортсменок может быть телеканал BBC, который является главным информационным спонсором турнира. Канал ведет трансляции почти всех матчей, которые проходят на главном корте. Предпочтение отдается англичанкам и тем, кто занимает первые места в рейтинге. Вот только не в рейтинге WTA-Tour, а в неофициальном списке самых красивых теннисисток мира. Журналисты Daily Mail посчитали, что ради телевизионных рейтингов организаторы Уимблдона жертвуют спортивной составляющей.

«Конечно, это нечестно, но расписание составляю не я», -- сказала РИА «Новости» первая ракетка мира Динара Сафина.

WTA
Уимблдон

Чтобы не слишком привлекательная, по мнению организаторов, спортсменка сыграла на Центральном корте, ей нужно выйти, как минимум, в полуфинал. Ведь все матчи этого этапа автоматически проходят на главной арене. Что и сделали сильнейшие теннисистки турнира – россиянка Сафина сыграет с американкой Винус Уильямс, а Елена Дементьева -- с ее сестрой Сереной.

 

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
Ладная53
А ещё что-то говорят про демократию!... Молодцы девчата, что доказали свое превосходство над этой "двойной моралью"...
1 июл '09 23:34
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
21862
Самое популярное видео
Первое соло Герцогини Кембриджской
Первое соло Герцогини Кембриджской
Звезды ″Фэшн″ пакуют чемоданы в Нью-Йорк
Звезды ″Фэшн″ пакуют чемоданы в Нью-Йорк
Клуни и Джоли рассказали как подготовиться к ″Золотому глобусу″
Клуни и Джоли рассказали как подготовиться к ″Золотому глобусу″
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook