Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сафина обеспечила себе участие в итоговом турнире сезона

Опубликовано
Текст:

Первая ракетка мира Динара Сафина обеспечила себе участие в итоговом турнире сезона в Дохе, в котором примут участие восемь сильнейших теннисисток планеты. Помимо Сафиной на попадание в восьмерку всерьез претендуют россиянки Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. Практически наверняка в турнире с призовым фондом $4,45 млн примет участие американка Серена Уильямс, сейчас занимающая вторую строчку в рейтинге.

Динара Сафина первой квалифицировалась на итоговый турнир сезона в Дохе, который пройдет с 27 октября по 1 ноября. В соревнованиях с призовым фондом $4,45 млн примут участие восемь сильнейших теннисисток планеты, если никто из них не получит травму.

«Попасть на итоговый турнир года -- одна из целей, которую я ставила себе перед началом сезона. Я достигла многого и счастлива первой квалифицироваться на турнир в Дохе», -- заявила первая ракетка мира Динара Сафина.

Она обеспечила себе участие в итоговом турнире сезона в Дохе (Катар), уже набрав в нынешнем сезоне 6881 очко. Россиянка на 804 очка опережает вторую теннисистку Серену Уильямс из США и на 4449 очков впереди француженки Марион Бартоли, занимающей девятую строчку в рейтинге текущего сезона. Сафина второй раз в карьере примет участие в итоговом турнире сезона. Впервые это случилось в прошлом году.

В нынешнем сезоне Сафина выиграла три турнира WTA: два крупных -- в Риме и Мадриде -- и менее престижные соревнования в словенском Портороже. Помимо этого россиянка играла в финалах Australian Open и «Ролан Гаррос» и полуфинале Уимблдонского турнира. Также Сафина дошла до финалов турниров в Сиднее и Штутгарте.

«Динара достигла замечательных результатов в этом году и первой заработала право поехать в Доху на Sony Ericsson Championships. Начавшийся с весны прорыв Динары включил в себя выигрыш трех турниров и провел ее к первой строчке в мировом рейтинге», -- резюмирует президент WTA-тура Стэйси Эллэстер.

Другие претендентки

Практически наверняка на итоговый турнир года поедет победительница Australian Open и Уимблдонского турнира Серена Уильямс, в активе которой уже 6077 очков.

Третьей в списке претенденток идет Светлана Кузнецова, выигравшая «Ролан Гаррос». У нее 4262 очка, но позади близко идут многие конкурентки. Четвертое место занимает еще одна россиянка, Елена Дементьева, у которой 4175 очков. Дементьева в нынешнем сезоне играла в полуфиналах Australian Open и Уимблдона. Замыкает пятерку финалистка Уимблдона американка Винус Уильямс с 3925 баллами. Затем идет белорусская теннисистка Виктория Азаренко (3840) и датчанка Каролин Возняцки, имеющая 3700 очков.

Между Возняцки и находящейся на восьмом месте Верой Звонаревой, пропустившей часть сезона из-за травмы, образовался разрыв более чем в 1000 очков. У Звонаревой лишь 2682 очка, и она пока далеко не обеспечила себе место в восьмерке. Даже находящиеся на 23-м и 24-м местах россиянки Елена Веснина и Надежда Петрова могут обойти Звонареву. Сейчас у них 1378 и 1361 очко соответственно.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама