17:50

Дементьева выиграла турнир в Торонто

В финале престижного турнира в Торонто Елена Дементьева победила Марию Шарапову. Встреча завершилась в двух сетах. Дементьева выиграла третий титул в сезоне и 14-й в карьере.

Елена Дементьева победила со счетом 6:4, 6:3 Марию Шарапову в финале турнира WTA в Торонто. Игра продолжалась два с лишним часа.

Федерер выиграл турнир в ЦинциннатиПервая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер со счетом 6:1, 7:5 победил серба Новака Джоковича и выиграл турнира серии "Мастерс" в Цинциннати. Призовой фонд соревнований составляет $3 млн, матчи проходили на харде.
В первом сете Дементьева первой вышла на подачу и выиграла гейм «под ноль». А уже в следующем гейме Шарапова подарила сопернице брейк: она сделала три двойные ошибки. Но неожиданно уже Дементьева провалила гейм на подаче, не выиграв ни одного розыгрыша. Шарапова закрепить успех не смогла, вновь отдав свою подачу. Дементьева уверенно выиграла следующий гейм и попыталась развить успех, когда подача перешла к Шараповой. Четыре брейк-пойнта не реализовала Дементьева. А Шарапова в седьмом гейме ответила брейком и, казалось, выровняла положение в сете. Но в следующем затяжном гейме Дементьева вновь взяла подачу соперницы. Однако и на этом череда брейков не прекратилась. Шарапова отыграла сетбол и снова взяла подачу Дементьевой. Тем не менее, Елена вновь сделала брейк и выиграла первый сет со счетом 6:4.

Во второй партии соперницы сначала выигрывали геймы на подаче. Но в шестом гейме Дементьева сделала брейк. Этого хватило Елене, чтобы довести сет до победы со счетом 6:3. Победу она одержала с третьего матчбола.

Дементьева и Шарапова активно выиграли примерно поровну розыгрышей, но Елена допустила значительно меньше невынужденных ошибок: 48 у Шараповой при 19 активно выигранных очках. В общей сложности в активе Дементьевой 80 выигранных очков, тогда как у Шараповой -- 68.

«Я боролась за каждый мяч, очень много длинных розыгрышей. Это не та игра, которая мне нравится, приходилось много защищаться. Но против нее трудно быть агрессивной, потому что она вкладывает много силы в первые два удара. Поэтому приходится защищаться, чтобы получить возможность для собственных атак», -- заявила об игре с Шараповой Дементьева после победы.

«Елена вернула на мою половину корта много мячей сегодня, я не смогла справиться с этим», -- сообщила в свою очередь Шарапова. Но в то же время она выразила мнение, что шесть сыгранных за неделю матчей станут хорошей подготовкой к US Open, который стартует 31 августа.

Дементьева на пути к финалу сначала победила японку Аи Сугияму со счетом 6:3, 6:2. Затем она переиграла Шахар Пеэр из Израиля -- 6:1, 1:6, 6:4. В четвертьфинале турнира соперницей Елены стала австралийка Саманта Стосур. Ее Дементьева победила со счетом 6:7 (3:7), 6:1, 6:3. В полуфинале россиянка переиграла американку Серену Уильямс со счетом 7:6 (7:2), 6:1.

Призовой фонд соревнований в Торонто составляет $2 млн, игры проходили на харде. Дементьева выиграла $350 тыс. и 800 рейтинговых очков.

14-й титул Дементьевой

Дементьева выиграла 14-й титул в одиночном разряде за карьеру и третий в текущем сезоне. Победа в Торонто -- одна из самых важных в ее карьере.

«Я чувствую себя счастливой. Я приезжала на этот турнир в течение многих лет и наконец-то победила», -- радуется Дементьева, которая теперь всерьез настроилась на успешное выступление на US Open.