22:38

Шарапова и Дементьева разыграют финал в Торонто

В полуфинале престижного турнира WTA в Торонто Елена Дементьева победила американку Серену Уильямс. В финале соревнований теперь сыграют две россиянки, так как во втором полуфинале Мария Шарапова переиграла Алису Клейбанову.

Россиянка Елена Дементьева выиграла в полуфинале турнира WTA в Торонто у американки Серены Уильямс со счетом 7:6 (7:2), 6:1. Призовой фонд соревнований составляет $2 млн, матчи проходят на харде.

В первом же сете встречи Дементьевой и Уильямс завязалась жесткая борьба. В третьем гейме Дементьева под ноль выиграла подачу Уильямс, но американка тут же отыгралась. В восьмом гейме уже Серена сделала брейк, повела со счетом 5:3 и вышла подавать на сет. Но Дементьева ответила брейком, затем выиграла гейм на подаче и еще раз взяла подачу соперницы. Уже россиянка вышла подавать на сет, но Уильямс, отыграв сетбол, смогла перевести встречу на тай-брейк, который тем не менее завершился легкой победой Дементьевой. Сет длился один час и четыре минуты.

Вторая партия сложилась гораздо легче для россиянки. Уильямс смогла выиграть лишь один гейм, причем отыграв в нем два брейк-пойнта. Еще дважды американка навязывала борьбу на подаче Дементьевой, но безуспешно. Итог сета -- 6:1.

В матче, который длился 1 час 42 минуты, Дементьева реализовала пять брейк-пойнтов из десяти, ее соперница -- три из семи. В общей сложности россиянка выиграла 78 очков, ее соперница -- 61.

«Обе сестры Уильямс любят играть на траве. Это самое подходящие им покрытие. А я люблю играть на харде -- это мое любимое покрытие. Я ждала этого матча после Уимблдона. Всегда интересно играть против Серены, а особенно когда хочется взять реванш», -- сообщила после победы над Уильямс Дементьева. Поражение, за которое хотела отыграться россиянка -- это полуфинал Уимблдонского турнира этого года. Дементьева тогда остановилась в шаге от победы. Поединок теннисисток длился почти три часа и завершился со счетом 7:6 (7:4), 5:7, 6:8 в пользу американки.

«Она играла жестче, чем все мои соперницы на этой неделе, -- сообщила в свою очередь Уильямс. -- Я хотела выиграть, как всегда стремлюсь к победе. Честно, думаю, что могла и должна была побеждать, но не сделала этого. Я рассчитываю извлечь урок из поражения».

В финале турнира в Торонто Дементьева сыграет с Марией Шараповой, которая в упорной борьбе в трех сетах со счетом 6:2, 4:6, 6:4 победила Алису Клейбанову.

Клейбанова -- Шарапова

Встреча Шараповой и Клейбановой началась с небольшой задержкой из-за дождя. В первом сете Шарапова дважды взяла подачу соперницы и в результате довела партию до убедительной победы со счетом 6:2. Во втором сете Клейбанова уже во втором гейме сделала брейк и вышла вперед, но в седьмом гейме Шарапова отыгралась. Тем не менее, в десятом гейме Клейбанова повторно взяла подачу Шараповой, а вместе с ней выиграла партию со счетом 6:4. В решающем сете Клейбанова также вышла вперед, сделав брейк в четвертом гейме. Но Шарапова смогла сначала отыграться, а в девятом гейме повторно взять подачу соперницы.

Встреча продолжалась 2 часа 38 минут. Шарапова в общей сложности выиграла 104 очка, Клейбанова -- 94. Мария реализовала 5 из 22 брейк-пойнтов, Алиса -- 3 из 6.

Шарапова впервые дошла до финала турнира с момента возвращения в теннис после травмы.