21:36

Сафина и Кузнецова начали в Пекине с побед

Во второй круг престижного турнира WTA в Пекине пробились Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина и Екатерина Макарова. Выбыли из борьбы в первом же раунде соревнований Мария Кириленко и Елена Веснина.

Российская теннисистка Вера Звонарева успешно преодолела первый круг итогового турнира WTA в Пекине, уверенно переиграв Сорану Кырстя из Румынии в двух сетах. Преимущество россиянки в обеих партиях было более чем уверенным -- 6:2; 6:2.

Матч продолжался час и одну минуту. За встречу теннисистки подали по одному эйсу и допустили по две двойные ошибки. Россиянка при этом реализовала четыре брейк-пойнта и выиграла 56 розыгрышей. На счету румынской спортсменки нет ни одного брейка и 40 выигранных очков.

В следующем раунде Звонаревой предстоит встретиться с итальянкой Франческой Скьявоне.

Победы Сафиной, Дементьевой и Кузнецовой

Вслед за Звонаревой в следующий раунд пробились еще три россиянки, входящие в первую десятку мирового рейтинга: Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Елена Дементьева.

Кузнецова в двух сетах разделалась с китайской теннисисткой Чжэн Цзе -- 7:6 (7:3); 7:5. Поединок продолжался 1 час 41 минуту. Кузнецова трижды подала навылет, в то время как соперница ни разу не смогла сделать эйса. Китаянка допустила больше двойных ошибок -- шесть против четырех у россиянки. Брейк-пойнты спортсменки реализовывали с переменным успехом -- 5 из 9 удалось выиграть Кузнецовой, 4 из 7 -- Чжэн Цзе. Следующей соперницей Кузнецовой станет испанка Анабель Медина-Гарригес.

Сафина победно стартовала в матче с итальянкой Робертой Винчи. Обе партии встречи завершились с одинаковым счетом 6:4 в пользу первой ракетки мира. На победу Динара затратила 1 час 24 минуты. Она успела сделать три эйса (Винчи -- ни одного), однако восемь раз допустила двойные ошибки. Этот статистический показатель у соперницы выглядит значительно «скромнее» -- три двойных. Сафина шесть раз смогла сделать брейк при 11 возможностях. Винчи не упустила 4 из 7 шансов на розыгрыше брейк-пойнтов. Теперь Сафина сыграет с китаянкой Чжан Шуай.

Победила и Дементьева, которая встречалась с немкой Анной-Леной Гренефельд. Встреча длилась час и девять минут и завершилась со счетом 6:4, 6:0. Теперь Дементьева сыграет с Мелиндой Цинк из Австрии.

Выиграла матч Екатерина Макарова. Она переиграла Шахар Пеэр из Израиля со счетом 6:4, 6:2. Следующей соперницей Макаровой станет вторая ракетка мира американка Серена Уильямс.

Не смогли поддержать победный почин соотечественниц Мария Кириленко и Елена Веснина. Первая уступила украинке Катерине Бондаренко -- 2:6; 6:2; 6:7 (2:7). Веснина оказалась слабее венгерской спортсменки Мелинды Цинк -- 6:7 (2:7); 7:5; 4:6.

Поединки проходят на харде. Призовой фонд соревнований в китайской столице составляет $4,5 млн.