Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тарпищев видит в Сафине политика

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев подвел итог выступлений российских спортсменов в уходящем году и посоветовал Динаре Сафиной тщательнее отнестись к своему здоровью и составлению календаря выступлений в 2010 году. Многолетний капитан сборной России рассказал о большом будущем Марата Сафина в качестве спортивного функционера и о том, что Марии Шараповой по силам вернуться в мировую теннисную элиту.

Об итогах выступлений в уходящем году

-- В этом году российский теннис добился несколько худших результатов, чем в прошлом. По состоянию на 23 ноября отечественными спортсменами было одержано 353 победы, в то время как в 2008-м – 434. Не последнюю роль в падении результатов сыграл и финансовый кризис. Особенно отсутствие достаточного количества денег сказалось на детском и юношеском теннисе. Не секрет, что многих начинающих игроков спонсирует малый и средний бизнес, которому сейчас приходится нелегко.

-- Теперь, что касается выступления на Кубке федерации и Кубке Дэвиса. Реально мы могли выигрывать оба этих турнира. В большей степени это касается женских соревнований. На неудачах российских команд сказались и эксперименты с календарем, которые затеяли Международная федерация тенниса (ITF) вместе с женской (WTA) и мужской (ATP) профессиональными теннисными ассоциациями.

О Кубке Кремля

-- Мы продолжаем работать над повышением статуса Кубка Кремля. В этом году состоялся 20-й, юбилейный, турнир. Кубок Кремля существенно повлиял на развитие тенниса в России. Во время этого турнира проходит и большая образовательная программа. Именно благодаря Кубку Кремля у нас появилась целая плеяда молодых тренеров.

О шансах сборной России в Кубке федерации-2010

-- Первый матч Кубка федерации следующего сезона против команды Сербии на выезде будет для нашей сборной очень сложным. По международному календарю матчи 1-го круга соcтоятся практически сразу после Открытого чемпионата Австралии. Теннисисткам будет очень тяжело перестроить свой организм. Здесь опять приходится отметить несовершенство теннисного календаря. С большой долей вероятности за Россию выступят Павлюченкова и Клейбанова. Плюс будем пытаться привлечь кого-то из наших лидеров. Вряд ли в Сербии будет играть Звонарева, которая только недавно перенесла операцию.

О Динаре Сафиной

-- У Динары хроническая травма спины, тем не менее, ее все равно надо лечить. Надо заниматься профилактикой и играть разумно. Динаре советую играть два-три турнира, а затем давать себе неделю на отдых. Сумасшедшая погоня за высоким рейтингом ни к чему хорошему не привела. Нужно тщательно относиться к выбору турниров, как это делают Федерер и сестры Уильямс, которые, несмотря на меньшее количество выступлений, все равно находятся в числе лидеров. Вспомните, Динара вторую половину сезона играла на фоне усталости. Был порой результат, но не было в игре творчества. Всегда нужно выходить на корт с чувством легкого мандража, а не усталым психологически.

О воспитании молодых теннисистов и теннисисток

-- Считаю, что нужно переходить от соревновательной системы подготовки к так называемой накопительной. Нужно вернуться к централизованным сборам, как это было в Советском Союзе. Тогда мы имели два полноценных тренировочных сбора, когда и тренеры, общаясь друг с другом, получали дополнительные знания. Это необходимо реализовать, потому что мы теряем много талантливой молодежи на рубеже 16-18 лет.

О Марате Сафине

-- Марат в этом году заканчивает свою карьеру. Мы ему очень благодарны. Это легенда мирового тенниса. То, что он сделал для популяризации тенниса в России и в мире, сравнимо, пожалуй, с тем, что сделала в свое время Аня Курникова. Сафин – очень популярная в теннисе личность. Бывало и такое, когда Марат играл, допустим, на десятом корте, а первая ракетка мира Пит Сампрас – на первом, однако зрителей у Марата было не меньше, чем у звездного американца.

-- Мы приняли решение выдвинуть Сафина на пост вице-президента Олимпийского комитета России. Не уверены, что Марата выберут, но попытку эту сделаем обязательно. Я считаю, что в плане международных отношений, в плане умения вести переговоры, глубокого знания профессионального спорта вообще Сафин даст фору многим другим претендентам на пост вице-президента ОКР. Марат приложит все силы, чтобы статус Кубка Кремля в ближайшие годы значительно вырос.

О Евгении Кафельникове

-- Евгений сейчас занимается ветеранами. У нас есть идея перед первым матчем домашнего Кубка Дэвиса против Индии, который состоится в начале марта, провести в Москве ветеранский турнир с участием звезд прошлых лет.

О казанском Кубке Кремля

-- У нас есть желание провести в 2011 году международный теннисный турнир уровня Кубка Кремля в столице Татарстана. Там созданы все необходимые для проведения таких соревнований условия. Мы обсуждали этот вопрос с руководством республики, с президентом Шаймиевым.

О допинге в российском спорте

-- Все допинг-скандалы происходят в тех сборных командах, где отсутствует монополия власти. Когда нет должного контроля за тем, кто чем питается, кто какие лекарства употребляет, там обязательно что-то такое обнаруживается. У нас нет культуры в этой сфере. Я имею в виду определенные знания, квалификацию всех тех, кто работает в сфере борьбы с допингом. Таких специалистов в России пока мало.

-- Я считаю, что в сборных должны быть главные врачи, которые также несут ответственность за употребление провинившимися спортсменами допинга. Сейчас за все расплачиваются только спортсмены. Врачебная ответственность, по моему мнению, порождает знания и интерес к тому, что с допингом надо бороться.

О Марии Шараповой

-- Она на правильном пути. Она знает, что делает. Она одна из сильнейших теннисисток мира на быстром покрытии. Маша будет испытывать определенные проблемы на медленных кортах. Козырь Шараповой – подача. После удачной первой подачи Шарапова получает позиционное преимущество и очень часто реализует его. Маша – девушка высокая, передвигается по корту не очень быстро. Но хорошая первая подача не дает соперницам возможности остро ответить, поэтому балом на корте правит в этом случае Шарапова. Поэтому, если Маша в форме и держит свою подачу, она за счет хорошего приема всегда хотя бы одну чужую подачу за гейм выиграет.

-- Сейчас у Шараповой еще дает знать о себе плечо, которое было не так давно прооперировано. При подаче она его подсознательно бережет, что отрицательно сказывается на качестве подачи. Считаю, что, если Шарапова выберет щадящий режим выступлений и не получит новых травм, она вполне может побороться за первые места в мировом рейтинге.

О программе развития тенниса в России

-- Мы закончили формирование программы развития тенниса в России. Как ее реализовать в условиях мирового финансового кризиса – вот сейчас самое сложное. Надеемся на местные власти. Казань сумела сама построить теннисные объекты, сейчас Башкирия к ним подтягивается. Не менее важен и кадровый вопрос. Мы должны провести аттестацию всех российских тренеров. Когда мы будем знать, какой тренерской базой располагаем, тогда двинемся дальше. Строится новый теннисный центр в регионе – руководить им должен очень квалифицированный специалист, который способен реализовать те передовые методики, которыми располагает федерация.

О поражении футбольной сборной России в Словении

-- Российским футболистам не хватает должных физических кондиций. Того, что должно закладываться еще в детском и юношеском возрасте. Если «физики» нет, значит, ты не можешь перекрыть то, что тебе предлагает соперник. Значит, у него больше времени что-то сотворить с мячом, чем у тебя.

-- Мне не понравилось, что сейчас обвиняют футболистов в недостатке патриотических чувств. Неправда. Каждый из них делал то, что в их силах. Но физических возможностей нет, чтобы это исполнить. Потому что в этом режиме российские футболисты не привыкли играть. Во времена СССР наш футболист любого мог перебегать, а сейчас наоборот.

Реклама