03:09
2 мая ‘24, Четверг

Давыденко победил Федерера и вышел в финал

В полуфинале итогового турнира ATP в Лондоне Николай Давыденко со счетом 6:2, 4:6, 7:5 переиграл Роджера Федерера. Россиянин победил впервые за 13-матчевую историю очных встреч со швейцарцем. В финале Давыденко сразится с аргентинцем Хуан-Мартином дель Потро.

В полуфинале итогового турнира ATP в Лондоне Николай Давыденко со счетом 6:2, 4:6, 7:5 переиграл первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера. Поединок продолжался чуть менее двух часов. Встреча начиналась для Давыденко весьма удачно: чуть было не упустив свою подачу при счете 1:0 в пользу швейцарца, россиянин затем взял брейк и три гейма подряд вместе с ним.

Злосчастная серияДо этого поединка Давыденко и Федерер встречались в очных поединках 12 раз, причем россиянин ни разу не торжествовал победу. Таким образом, лишь на 13-й раз Давыденко смог уйти с корта победителем.
После этого Федерер все-таки отыграл один брейк и сократил отставание, счет стал 4:2 в пользу Давыденко, но на большее в первом сете первой ракетки мира не хватило -- сет закончился со счетом 6:2. Во втором сете швейцарец собрался и стал играть более уверенно, делая меньше невынужденных ошибок.

Россиянин в свою очередь старался продолжить почин первого сета. Как итог, шла упорная борьба за каждое очко, и до счета 4:4 шли нога в ногу. Но после этого Давыденко при счете 4:5 упустил свою подачу, и швейцарцу удалось сравнять счет по сетам -- 1:1.

Финальный сет до поры до времени развивался по тому же сценарию, что и второй. Соперники уверенно брали свои подачи до счета 5:5, когда Давыденко смог сделать брейк и выйти вперед со счетом 6:5. В следующем гейме россиянин подавал на матч. В нем в упорной борьбе, проигрывая со счетом 30:40, Давыденко сначала сравнял счет, а затем двумя отличными ударами поставил точку в этом поединке.

«Я очень долго ожидал победы над Федерером, 12 раз мне не удавалось сделать это, и вот -- наконец-то! -- удалось. Тем более особенно приятно победить его в Лондоне», -- заявил по итогам встречи российский теннисист, которого цитирует Associated Press.

«Я знал, что Федерер попытается отыграться, и он пытался вырвать победу на моей подаче при счете 5:4 в свою пользу (в третьем сете. -- Infox.ru), но не смог, и я сравнял счет. Когда он сделал этот смэш, я подумал, что ему опять повезло, и в голове блеснула мысль: «Нет, не надо опять проигрывать. Это же 13 раз подряд», -- поделился Давыденко впечатлениями от встречи.

Соперником Давыденко в финале станет аргентинец Хуан-Мартин дель Потро, победивший шведа Робина Содерлинга со счетом 6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3). Призовой фонд лондонского турнира насчитывает $3,5 млн, поединки проходят в помещении на харде.

В прошлом году Давыденко также играл в финале итогового турнира ATP, тогда его соперником был серб Новак Джокович, в этом сезоне не сумевший выйти из группы. В том поединке россиянин уступил со счетом 1:6, 5:7 и по итогам сезона финишировал пятым. Сейчас в рейтинге ATP Давыденко занимает седьмую позицию.