21:42

Давыденко выиграл итоговый турнир в Лондоне

Николай Давыденко обыграл аргентинца Хуана-Мартина дель Потро в финале итогового турнира ATP в Лондоне со счетом 6:3, 6:4. Впервые в истории россиянин выиграл итоговый турнир сезона.

Россиянин Николай Давыденко обыграл аргентинца Хуана-Мартина дель Потро в финале итогового турнира ATP в Лондоне в двух сетах со счетом 6:3, 6:4. Матч продолжался один час 24 минуты. Давыденко выиграл 66 очков против 48 у дель Потро. Россиянин сделал семь эйсов и реализовал два брейка из пяти.

«Для меня это было удивительно. Я приехал сюда под номером семь и выиграл турнир. Для меня это сюрприз», -- сказал Давыденко, сообщает Associated Press. «С самой первой игры я чувствовал, что все идет хорошо, и был уверен в себе. И сейчас я очень рад. Ведь такие имена, как Джокович, Федерер, Сампрас, -- это легендарная история этого турнира. А теперь и мое имя появится на кубке рядом с другими великими теннисистами, может, и меня станут узнавать в Лондоне», -- добавил победитель.

«Он (Давыденко) одолел всех. Он достойный чемпион», -- в свою очередь сказал дель Потро. «Давыденко очень быстрый теннисист. Повторюсь, он очень быстрый. Он играет почти так же, как установка Playstation, он всюду поспевает, и обыграть его очень трудно. Он -- действительно великий чемпион», -- подчеркнул дель Потро.

В итоговом турнире ATP традиционно принимают участие восемь сильнейших теннисистов планеты. Призовой фонд турнира составляет $3,5 млн, матчи проходят на харде. Седьмая ракетка мира Давыденко стартовал на итоговом турнире сезона с поражения от третьего теннисиста мира серба Новака Джоковича. Но затем он победил второго теннисиста планеты испанца Рафаэля Надаля и открытие сезона шведа Робина Седерлинга, благодаря чему вышел в полуфинал соревнований. Его соперником стал швейцарец Роджер Федерер, досрочно обеспечивший себе титул первой ракетки мира по итогам сезона. Наконец, победил Давыденко и дель Потро. При этом Давыденко стал единственным теннисистом, по ходу турнира обыгравшим двух первых ракеток мира -- Федерера и Надаля. Наконец, россиянин победил всех триумфаторов турниров Большого шлема, сыгранных в 2009 году: Федерера («Ролан Гаррос», Уимблдон), Надаля (Australian Open) и дель Потро (US Open).

Итоговый турнир проводится с 1970 года, ни один россиянин его до этого не выигрывал. В прошлом году Давыденко был близок к победе, но в финальном матче Джокович переиграл его со счетом 6:1, 7:5. Еще однажды в финале итогового турнира играл Евгений Кафельников. Это случилось в 1997 году в Ганновере, когда в финале Кафельников уступил американцу Питу Сампрасу со счетом 3:6, 2:6, 2:6.

Мысли после победы

Давыденко с некоторой горечью отметил, что в Лондоне у него ни разу не попросили автографа. Однако он тут же подчеркнул, что главное для него -- «быть известным в России», сообщает Reuters.

«Для меня это действительно важно. Всегда было очень обидно, когда я играл, например, против Марата (Сафина. -- Infox.ru), и около 80 процентов зрителей поддерживали только его», -- рассказал Давыденко. «Теперь, я надеюсь, все будут поддерживать меня», -- добавил спортсмен.

В ответе на вопрос о предполагаемом отдыхе после победы Давыденко признался, что больше любит посидеть на берегу с удочкой, чем появиться на ком-либо светском мероприятии.

Однако теннисист добавил, что он запланировал потратить часть заработанных денег на отдых на Мальдивах. При этом Давыденко отметил, что большую часть выигранных денег он отложит на покупку квартиры в Москве. Как пояснил теннисист, миллиона долларов недостаточно для покупки той квартиры, которую хочет он. Он надеется, что недвижимость подешевеет, и это позволит купить ему квартиру уже в следующем году.

Николай Давыденко

Николай Давыденко родился 2 июня 1981 года в Северодонецке (Украина). Заслуженный мастер спорта России. Профессиональную карьеру начал в 1999 году. Дебютировал в ATP-туре в 2000 году, тогда же в Мюнхенгладбахе выиграл первый «Челленджер».

В 2003 году Давыденко завоевал два титула ATP (в Аделаиде и Эшториле), стал второй ракеткой России (после Евгения Кафельникова) и завершил сезон среди 50 лучших в рейтинге ATP. В 2004 году Давыденко в первый раз выиграл Кубок Кремля, а также первенствовал на турнире в Мюнхене.

В 2005 году Давыденко стал первой ракеткой России, а сезон завершил в пятерке, хотя выиграл всего один турнир -- в Сент-Пелтене. Но при этом Давыденко дошел до полуфинала «Ролан Гаррос» и четвертьфинала Australian Open. Также Давыденко принимал участие в Кубке Дэвиса, где выиграл четыре матча из пяти.

В 2006 году Давыденко выиграл пять турниров (семь раз играя в финалах), среди них Кубок Кремля и турнир серии «Мастерс» в Париже. Также он дошел до полуфинала открытого чемпионата США и одержал рекордные для себя 69 побед во встречах за сезон. В этом же году Давыденко помог сборной России выиграть Кубок Дэвиса.

В 2007 году Давыденко дошел до полуфиналов «Ролан Гаррос» и US Open, а также сыграл в четвертьфинале открытого первенства Австралии в третий раз подряд. Также на его счету уже третий титул на Кубке Кремля. На следующий год Давыденко выиграл второй в карьере турнир серии «Мастерс», победив в Майами. Также он выиграл соревнования в Варшаве и Пертшахе. Четвертый сезон подряд Давыденко завершил среди пяти лучших в рейтинге.

В нынешнем году Давыденко выиграл третий турнир серии «Мастерс» за карьеру -- в Шанхае. Также он первенствовал в Гамбурге, Умаге и Куала-Лумпуре. Наконец, сегодня Давыденко стал первым в истории россиянином, победившем на итоговом турнире сезона.

Все титулы Давыденко

Давыденко сегодня в 24-й раз в карьере играл финал турнира в одиночном разряде и завоевал уже 19 титулов. При этом в нынешнем сезоне россиянин не проиграл еще ни одного финала, выиграв пять турниров.