Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Марат Сафин подался в политику

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин в этом году закончил свою игровую карьеру. Корреспондент Infox.ru выяснил, зачем Сафин идет в политику, почему отказался от должности вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) и собирается ли продолжать занятия спортом.

«Еще в начале года я был готов к уходу из тенниса»

Марат Сафин -- один из самых успешных российских теннисистов за всю историю. Начав профессиональную карьеру в возрасте 17 лет, уже спустя три года он возглавил рейтинг Ассоциации профессиональных теннисистов (ATP), став самой молодой первой ракеткой мира в истории тенниса.

В начале этого года Сафин объявил о том, что этот сезон -- последний в его игровой карьере. «Я хочу поменять жизнь и заняться чем-нибудь еще. Да, прекрасно ездить по миру, но с меня хватит», -- заявил теннисист.

Последний сезон выдался для Марата не самым удачным: закончил свою игровую карьеру спортсмен на 61-й строчке рейтинга ATP.

«Еще в начале года я был готов к уходу из тенниса. Не жалею, что объявил о завершении сезона еще тогда. К тому моменту все уже было обдуманно и понято. Считаю, что все сделал правильно», -- сказал Сафин корреспонденту Infox.ru.

«Я не просто так пришел в Олимпийский комитет»

Своих планов на будущее Марат Сафин не скрывает: собирается заниматься политикой. В декабре Сафин планировал баллотироваться на пост вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР). Но в последний момент свою кандидатуру снял.

«Мы подумали, что так будет правильнее. У меня еще нет достаточно опыта. Но я не просто так сюда пришел. Уже с конца января начну работать в Совете содействия ОКР», -- сказал Сафин.

Экс-первая ракетка мираДостижения
Очень много новых людей, новых предложений. Для начала нужно понять, что, как и почему, познакомиться с людьми. И только потом уже от всего этого отталкиваться. Сейчас тянуть одеяло на себя, за что-то браться, не зная правил, регламента, устава и много другого, было бы неправильно», -- добавил теннисист.

Сафин отметил, что в политику, в данном случае -- в Олимпийский комитет, идет с определенной целью. «Пропаганда спорта -- вот самое главное», -- отмечает экс-первая ракетка мира.

«Не собираюсь ходить пузатым»

Но несмотря на новую деятельность занятия спортом Сафин забрасывать не собирается. «Заниматься физподготовкой -- это правильно. Себя надо держать в форме, чтобы не ходить толстым, пузатым», -- отметил Сафин.

«Я ни на кого не намекаю, -- добавил спортсмен с улыбкой. -- Просто считаю, что надо за собой ухаживать. Здоровье-то наше -- оно не покупается».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама