12:28

Южный вывел Россию в четвертьфинал Кубка Дэвиса

Михаил Южный вывел сборную России в четвертьфинал Кубка Дэвиса, одержав победу над Сомдевом Девварманом со счетом 6:2, 6:1, 6:3. В четвертьфинале россияне встретятся c победителями матча Швеция - Аргентина.

Россия вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса после того, как Михаил Южный в трех сетах одержал уверенную победу над индийским теннисистом Сомдевом Девварманом со счетом 6:2, 6:1, 6:3.

Ранее в 1/8 финала Южный со счетом 6:4, 6:2, 6:3 переиграл индийца Рохана Бопанну. А Игорь Куницын, оказался сильнее Сомдева Деввармана – матч закончился со счетом 6:7 (6:8), 7:6 (7:4), 6:3, 6:4.

Как отметил после матча сам Южный, его вклад в победу сборной в 1/8 финала не стоит переоценивать. «Я не назвал бы решающим выигранное мною очко, каждое очко имеет свой вес, и нельзя сказать, какое очко было более важным, -- заявил Южный в эфире «НТВ Плюс», цитирует РИА «Новости». -- Сейчас эмоций особых у меня нет, испытываю какое-то опустошение. Хорошо, что все хорошо заканчивается».

Теперь российской сборной предстоит встретиться с шведами или аргентинцами. В России четвертьфинальный матч пройдет, если только в четвертьфинал пробьется команда Аргентины. «Пока еще рано говорить о том, с кем лучше играть. С одной стороны, лучше, конечно, играть дома. Но с другой стороны у шведов слабее команда. Поэтому лучше играть дома со шведами», – пошутил Южный.

При этом Южный отметил, что хотел бы сыграть один из домашних матчей Кубка Дэвиса в ином городе России, нежели Москва. «Я бы хотел сыграть в другом городе, но не я это решаю. Есть много подводных камней, о которых я могу просто не знать. Поэтому где нам скажут, там мы и будем играть», – сказал Михаил.

Подарок капитану

В этот день капитан мужской и женских сборных России, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отпраздновал свой день рождения. «Получилось поздравить лучше, чем в прошлом году. В прошлом году в его день рождения мы проиграли парную встречу в Румынии. Сегодня же мы выиграли не только встречу, но и матч», – сказал Южный.

Позже, правда, партнер Южного Теймураз Габашвили в пятом, ничего не решающем матче, в двух сетах уступил Рохану Бопанну -- 6:7, 4:6.

Вчера в рамках парного поединка сборных России и Индии Теймураз Габашвили и Игорь Куницын в трех сетах уступили Махешу Бхупати и Леандеру Паесу. Матч, продолжавшийся 1 час 36 минут, закончился со счетом 3:6, 2:6, 2:6.