Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тарпищев определился с составом на матч против США

Опубликовано
Текст:

Капитан женской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев определился с окончательным составом на полуфинальный матч Кубка федерации против команды США, который состоится в конце апреля. В Елене Дементьевой и Екатерине Макаровой руководитель российской делегации был уверен на 100%, а к услугам Анастасии Павлюченковой и Аллы Кудрявцевой Тарпищев решил прибегнуть, что называется, на флажке.

14 апреля стало последним днем, когда команды-участницы ½ финала Кубка федерации (FED Cup) могут подавать свои заявки. Сборная России подошла к этому рубежу с большой головной болью.

«К дню официальной заявки на полуфинал Кубка федерации мы испытываем большие проблемы, -- заявил в интервью Infox.ru Шамиль Тарпищев. -- Это связано с повышенным травматизмом спортсменок. Сейчас Павлюченкова и Клейбанова лечатся. И непонятно, смогут ли они долечиться или нет, хотя заявка должна быть подана сегодня».

«Пока можно определенно сказать, что будут точно играть Дементьева и Макарова, -- продолжил капитан российской сборной. -- Имена двух остальных теннисисток мы можем назвать только вечером, у нас на это есть еще несколько часов». И только в самом конце рабочего дня Тарпищев озвучил имена еще двух теннисисток, которые будут защищать честь России в американском Бирмингеме. Это Анастасия Павлюченкова и Алла Кудрявцева.

«Для нас всегда была точкой отсчета готовность собственной команды»

Перед матчем со сборной США Шамиль Анвярович как никогда ограничен в выборе кандидатов. Экс-первая ракетка мира Динара Сафина, получившая в январе в Мельбурне очередную травму спины, только сейчас делает робкие попытки вернуться на корт. Светлана Кузнецова и Мария Шарапова получили досадные травмы на мартовских турнирах, проходивших на американском континенте. Вера Звонарева и Надежда Петрова также далеки от своих оптимальных физических кондиций. Однако от пораженческих настроений капитан женской сборной России далек.

«Что касается того, кто будет выступать за команду соперниц, то меня никогда не интересовал этот вопрос, -- заявил Тарпищев. -- Для нас всегда была точкой отсчета готовность собственной команды. А кого они заявят, в принципе, вещь относительная, потому что двух человек можно поменять за сутки до матча. Поэтому более важно качественнее подготовить своих спортсменов, а не следить за тем, кто будет в заявке команды-соперницы».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама