Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прохоров будет отвечать за биатлонистов

Опубликовано
Текст:

Александр Тихонов подал в отставку с поста президента Союза биатлонистов России. Он предложил избрать новым президентом главу «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова. Как сообщает корреспондент Infox.ru, конференция Союза биатлонистов России единогласно утвердила эту кандидатуру.

Союз биатлонистов России (СБР) по итогам сегодняшней отчетной конференции получил нового президента.

Вместо четырехкратного олимпийского чемпиона 61-летнего Александра Тихонова, подавшего в отставку, президентом может стать глава «Группы ОНЭКСИМ» 43-летний Михаил Прохоров.Сам первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Александр Тихонов стал теперь первым вице-президентом СБР.

"Предстоящее избрание Михаила Прохорова президентом Союза биатлонистов России станет логическим продолжением государственной линии на укрепление наших федераций по видам спорта", -- прокомментировал агентству «Весь спорт» президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.

[v1]

"Ведущий российский бизнесмен давно и серьезно увлечен биатлоном -- конечно, как болельщик. И сам соответствует ему практически идеально. Молодой, стильный, сверхуспешный руководитель возглавит популярный, прогрессирующий, бьющий телевизионные рейтинги вид спорта", -- добавил он.

"Биатлон в нашей стране является самым успешным зимним видом спорта, на последнем чемпионате мира ребята и девушки выиграли рекордное число медалей, в том числе три золотые. Но в то же время российский биатлон нуждается в укреплении материально-технической базы, в новых центрах, в современных подходах по таким направлениям, как медицина, пиар, телевидение", -- подчеркнул президент ОКР.

Тягачев также рассказал о перспективах пока еще действующего президента СБР Тихонова: "Думаю, он после прихода президентом Михаила Прохорова станет первым вице-президентом СБР. Почему не почетным? Человеку с такой энергией, с такими планами рано уходить на «почетные» должности".

"Александр Иванович сосредоточится на международном направлении. Сейчас он является первым вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU), курирует подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Но еще больше пользы способен принести на посту президента. А вообще, не сомневаюсь, что Прохоров и Тихонов составят отличный тандем», -- резюмировал Леонид Тягачев.

До сентября 2008 года Прохоров отвечал за спорт в «Норильском никеле», в число активов которого входят баскетбольный и хоккейный клубы ЦСКА, футбольный клуб "Москва" и мини-футбольный клуб "Норильский никель". После своей отставки он заявил о желании сохранить за собой курирование этих проектов, вплоть до выкупа клубов. При этом предполагалось, что мини-футбольный клуб, скорее всего, останется в собственности металлургической компании.

Также Прохоров известен своим покровительством спортсменам-олимпийцам. Так, по итогам Олимпийских игр 2008 года в Пекине «Группа ОНЭКСИМ» вручила российским победителям и призерам, представляющим ЦСКА, их личным и первым тренерам денежные призы на общую сумму не менее 90 млн рублей.

Реклама