Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Дмитрий Ярошенко снова попался на допинге

Опубликовано
Текст:

Допинг-проба российского биатлониста Дмитрия Ярошенко, взятая в немецком Оберхофе, оказалась положительной.

По данным Международного союза биатлонистов (IBU), допинг-проба россиянина Дмитрия Ярошенко снова оказалась положительной.

Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте IBU, положительной оказалась допинг-проба «А», взятая у спортсмена на 4-ом этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе в начале января.

Ранее Ярошенко отказался от вскрытия пробы «Б», признав тем самым свою вину. Таким образом, это уже третья в этом сезоне положительная проба у россиянина.

Дисциплинарное разбирательство по допинговому скандалу начнется, когда в IBU поступит вся документация по результатам анализов из лаборатории в Лозанне, примерно через две недели.

В масс-старте на 15 км в Оберхофе Ярошенко пришел девятым с результатом 38:39.26 (+ 27.34).

Допинг-скандал

Ранее руководство Международного союза биатлонистов заявило, что допинг-пробы Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко дали положительный результат. Спортсмены покинули корейский Пьончанг, где проходит чемпионат мира. У россиян был обнаружен эритропоэтин (EPO).

По имеющейся информации, данные анализа контрольных проб «Б», проведенного в антидопинговой лаборатории в Лозанне, подтвердили результаты проб «А». Попытки российских представителей навязать научные дискуссии оказались безуспешными. По информации источника, российские представители пытались доказать, что обнаруженные в биоматериалах препараты нельзя считать допингом по формальным причинам, в том числе по интенсивности изоформ.

По информации источника в антидопинговой лаборатории, обнаруженный эритропоэтин является не классическим, а кустарного российского производства, и его автор известен компетентным лицам. Он имеет некоторые отличия, и именно с этим были связаны несоответствия «лекалам» -- в частности, по интенсивности полос изоформ.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама