14:32

Зубков выиграл Кубок мира по бобслею

Россиянин Александр Зубков в третий раз выиграл Кубок мира по бобслею среди пилотов четверок. Между тем Альберт Демченко стал бронзовым призером этапа Кубка мира.

Россиянин Александр Зубков в третий раз выиграл Кубок мира по бобслею. В завершающем старте четверок россияне Александр Зубков, Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Дмитрий Степушкин заняли третье место, уступив экипажам американца Стивена Холкомба и латыша Яниса Мининса, сообщает агентство «Весь спорт».

Этого хватило Зубкову для третьей победы в общем зачете Кубка мира среди пилотов четверок. Россиянин набрал 1646 очков, опередив Мининса на 97 очков, а немца Андре Ланге -- на 395.

Кроме того, Зубков впервые в карьере выиграл Кубок мира в комбинации по сумме результатов в двойках и четверках, выиграв у швейцарца Бэта Хефти 202 балла.

В заключительном старте четверок российский квартет Дмитрия Абрамовича замкнул восьмерку сильнейших, а экипаж Алексея Горлачева стал 23-м. В общем зачете Кубка среди пилотов четверок Абрамович занял 16-е место, Горлачев – 21-е, а Евгений Попов – 23-е. В комбинации Абрамович стал 20-м, Горлачев – 23-м, Попов – 24-м, а Александр Касьянов замкнул рейтинговый лист на 33-м месте.

Бобслей. Кубок мира. Восьмой этап. Парк-Сити (США).

Мужчины. Четырехместные экипажи.

1. США (Стивен Хокомб) – 1.34,80.

2. Латвия (Янис Мининс) – 1.35,35.

3. Россия (Александр Зубков / Роман Орешников / Дмитрий Труненков / Дмитрий Степушкин) – 1.35,57…

8. Россия (Дмитрий Абрамович / Филипп Егоров / Петр Моисеев / Сергей Прудников) – 1.35,80…

23. Россия (Алексей Горлачев / Дмитрий Елютин / Алексей Селиверстов / Евгений Печенкин) – 48,56.

Итоговый зачет Кубка мира среди пилотов четверок (после восьми стартов из восьми).

1. Зубков (Россия) -- 1646 очков.

2. Мининс (Латвия) -- 1549.

3. Андре Ланге (Германия) -- 1251…

16. Дмитрий Абрамович (Россия) -- 688…

21. Алексей Горлачев (Россия) -- 594.Итоговый зачет Кубка мира в комбинации -- двойки + четверки (после 16-и стартов из 16-и).

1. Александр Зубков (Россия) -- 2967.

2. Бэт Хефти (Швейцария) -- 2765.

3. Андре Ланге (Германия) -- 2752…

20. Дмитрий Абрамович (Россия) -- 1208…

23. Алексей Горлачев (Россия)-- 1054.

Санный спорт

Между тем россиянин Альбер Демченко стал бронзовым призером этапа Кубка мира по санному спорту в Калгари. Демченко занял третье место в одноместных санях. Победил итальянец Армин Цоггелер, вторым стал немец Феликс Лоч. Другой россиянин Виктор Кнейб замкнул первую восьмерку.

Санный спорт. Кубок мира. Восьмой этап. Калгари (Канада).

Мужчины. Одноместные сани.

1. Армин Цоггелер (Италия) -- 1.30,375.

2. Феликс Лоч (Германия) -- 1.30,690.

3. Альберт Демченко (Россия) -- 1.30,796…

8. Виктор Кнейб -- 1.31,282.

В общем зачете Кубка мира Цоггелер досрочно за этап стал обладателем Кубка мира. Он опережает немца Давида Меллера на 142 очка, а на этапе Кубка мира в Ванкувере можно получить не более 100 баллов. Альберт Демченко пока идет седьмым, а Кнейб -- девятым.