Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Допинг-проба «Б» Матвеевой дала положительный результат

Опубликовано
Текст:

Проверка контрольной допинг-пробы «Б» лыжницы Натальи Матвеевой подтвердила наличие в крови допинга. Россиянку ждет дисквалификация.

Контрольная допинга-проба «Б» российской лыжницы Натальи Матвеевой, проанализированная в антидопинговой лаборатории в Монреале, оказалась положительной и подтвердила результаты пробы «А» на наличие эритропоэтина, сообщает «Весь спорт».

«Я не понимаю, как такое могло произойти, я всегда была полностью уверена, что все препараты, которые мы применяем – чистые. Мы постоянно тренируемся и соревнуемся за границей, постоянно сдаем допинг-пробы, в таких условиях и речи не могло идти ни о каком допинге. Препараты, которые мы применяли в сборной команде, не раз проходили исследование в российской лаборатории, и ничего запрещенного в них не находили. Если бы там что-то было, мы бы никогда в жизни их не использовали», -- сказала старший тренер женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам и личный тренер Натальи Матвеевой Татьяна Ревина.

Матвееву обвинили в употреблении допинга после обнаружения запрещенного препарата в пробе «А» во время анализа, взятого на предолимпийской неделе во время проведения Кубка мира в канадском Уистлере 16-18 января.

После обнародования результатов проб Матвеева была отстранена от соревнований.

Паспорт крови

После скандала на чемпионате мира в Саппоро в 2007 году, когда российские лыжники и двоеборцы были отстранены от соревнований из-за повышенного гемоглобина, было решено выдать каждому спортсмену «паспорт крови». В него вносятся показатели крови, характерные для данного спортсмена. Для составления такого паспорта требуется длительное наблюдение за его обладателем.

Система паспортов введена для конькобежного спорта, лыжных гонок, биатлона и велоспорта.

«Наталья Матвеева, как и любой другой спортсмен, пока не имеет «паспорта крови», -- рассказали корреспонденту Infox.ru в московской региональной антидопинговой лаборатории. -- Для того чтобы выдать той же Матвеевой такой документ, необходимо наблюдать за состоянием ее здоровья в течение достаточно длительного времени».

22-летняя Матвеева участвовала в Олимпийских играх 2006 года (30-е место в спринте) и чемпионатах мира 2007 и 2009 годов (лучший результат – четвертое место в спринте). Серебряный призер юниорского чемпионата мира 2006 года  в спринте. Победитель двух, серебряный призер пяти и бронзовый призер трех гонок Кубка мира в личном и командном спринтах.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама