Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Заключения об отсутствии допинга у биатлонистов пока нет

Опубликовано
Текст:

В понедельник один из членов антидопинговой комиссии Союза биатлонистов России (СБР) выступил с радостным заявлением. По словам Александра Перелыгина, установлено, что лидеры сборной России Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Александр Ярошенко не принимали запрещенных препаратов. Однако другие функционеры считают, что итоги еще пока не подведены. На оптимистичное заявление одного из членов комиссии были получены весьма сдержанные ответы.

Член антидопинговой комиссии Александр Перелыгин заявил агентству «Весь спорт», что российские атлеты не замешаны в приеме допинга и что это окончательный итог расследования. «Я убежден, что наши спортсмены не использовали допинг, -- рассказал Перелыгин. -- В комиссии разобрались: Ахатова, Юрьева и Ярошенко не употребляли допинг, а то, что они использовали, допингом не является. Главная проблема во всей этой истории связана с соблюдением, точнее, несоблюдением научной методологии, обязательных международных стандартов в антидопинговой лаборатории в Лозанне».

Заявление СБРАнтидопинговая комиссия Союза биатлонистов России (СБР), проведя анализ документов по делу российских спортсменов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко пришла к выводу о недостаточности предоставленных материалов и необходимости получения дополнительной информации.
В ответ на это заявление свое мнение выразила исполнительный директор СБР Елена Аникина. По ее мнению, расследование завершать пока рано и оптимистичные прогнозы -- это не реальность, а только вариант. «Заявление Александра Перелыгина является преждевременным, -- довольно резко заявила Аникина. -- Никаких выводов в настоящее время не может быть сделано, потому что антидопинговая комиссия СБР еще продолжает свою работу. Официальная позиция будет изложена на официальном сайте СБР в ближайшие дни».

«К сожалению, мои слова, опубликованные ранее, были неправильно поняты или истолкованы, -- подчеркнула она. -- Вообще не могу судить, сильная или слабая методология, применяемая в антидопинговой лаборатории, потому что не являюсь специалистом в данных вопросах. Единственное, что могу сказать: у экспертов, которых мы привлекли к расследованию в рамках комиссии, действительно есть вопросы, которые мы хотим задать нашим коллегам в Международном союзе биатлонистов».

Адвокат Тагир Самакаев как представитель интересов спортсменов был также весьма осторожен. «Я поддерживаю позицию Аникиной, -- заявил он Infox.ru. -- Требуется дальнейшее расследование. Пока никаких официальных выводов не сделано».

То же самое рассказал Infox.ru бывший руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов. «Комментировать сейчас что-либо, до окончательного расследования, было бы непрофессионализмом. Я смогу что-либо говорить только после окончательного появления официальной информации», -- отметил он.

Спортсмены настроены трезво

При этом мнения самих спортсменов также разделились. Екатерина Юрьева убеждена, что итог независимого расследования лишь подтвердил то, что было давно известно. «Какие сейчас могут быть эмоции от этой информации, если я изначально утверждала, что не употребляла никаких запрещенных препаратов? -- заявила она агентству «Весь спорт». -- Просто я очень рада, что члены комиссии СБР по расследованию допингового дела убедились в правдивости наших слов. Да и мы будем чувствовать себя все-таки более уверенными и защищенными в мыслях и мнениях».

Однако для Юрьевой борьба за свои права не окончена. «Теперь только осталось доказать Международному союзу биатлонистов (IBU), что мы не употребляли запрещенные препараты. Именно для этого в мае я поеду в Австрию на заседание комиссии по заслушиванию допинговых случаев IBU, -- рассказала она о своих планах. -- Надеюсь, вся работа, которая проводилась в СБР в течение последнего месяца, не была напрасной».

Дмитрий Ярошенко уверен, что прав именно Перелыгин, а Аникина просто старается не торопиться с выводами. «Если честно, то я только недавно узнал о выводах антидопинговой комиссии СБР, -- откровенно заявил он. -- Ручки затряслись, несмотря на полную уверенность в своей невиновности. Страх присутствует все равно, ведь через каких-то две недели настанет час икс, когда решится судьба».

Ярошенко был вынужден в какой-то момент задуматься о завершении карьеры. «Были мысли еще до оглашения результата сменить сферу деятельности, -- рассказал биатлонист. -- Но на Мемориале Фатьянова в Петропавловске-Камчатском ко мне подходили множество болельщиков и просили при любом раскладе остаться в спорте. Близкие меня тоже поддерживают. Поэтому я уверен в том, что все будет хорошо».

«Конечно, мы поддерживаем связь с членами антидопинговой комиссии СБР и нашим адвокатом Тагиром Самакаевым. Я абсолютно согласен с их выводами, -- сказал Ярошенко. -- Повторяю: все лекарства, которые мы использовали в сборной России, легальные. Результаты расследования показывают, что наше отрицание в употреблении запрещенных препаратов не было надуманным. Я обязательно поеду в Зальцбург. У меня есть что сказать представителям антидопинговой комиссии. Надеюсь, всем вместе нам удастся справиться с несправедливостью».

Комиссией против допинга

Антидопинговая комиссия была создана на базе СБР в феврале как альтернатива официальным органам по выявлению запрещенных препаратов.

«В задачи комиссии войдут организация, контроль и пропаганда антидопинговой работы федерации, -- сообщил официальный сайт организации, -- координация антидопинговой работы с профильными организациями в России и за рубежом, а также расследование случаев использования допинга в российском биатлоне».

В состав комиссии вошли Елена Аникина, член совета Общественной палаты России, председатель комиссии палаты по здравоохранению Леонид Рошаль, член совета Федеральной палаты адвокатов России Генри Резник, ведущий эксперт в области криминалистических исследований материалов и веществ Александр Перелыгин, заместитель председателя исполнительного совета РУСАДА Игорь Загорский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама