Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ахатову и Юрьеву будут судить в Арбитражном суде в Лозанне

Опубликовано
Текст:

Международный союз биатлонистов согласился на рассмотрение дела российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, дисквалифицированных за применение допинга на два года, в Арбитражном спортивном суде в Лозанне.

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) согласился на рассмотрение апелляций российских биатлонисток -- олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, сообщает агентство «Весь спорт». Протест будет рассмотрен сразу в Арбитражном спортивном суде в Лозанне (CAS), минуя Арбитражный суд IBU.

«17 августа CAS проинформировал IBU о ходатайстве двух из трех российских биатлонистов, на которых был наложен запрет на участие в соревнованиях под эгидой IBU -- Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, рассмотреть апелляции на решения независимой антидопинговой комиссии IBU от 11 августа сразу в CAS. Исполком IBU выразил свое согласие c ходатайствами биатлонистов Юрьевой и Ахатовой. Таким образом, будет пропущен внутренний этап -- Арбитражный суд IBU, и процесс укоротится», -- сообщили в пресс-службе CAS.

«Я думаю, что это решение можно назвать оптимальным как для спортсменов, так и для IBU, -- сообщил адвокат спортсменок Тагир Самакаев. -- Мы постарались убедить общественность и IBU, что скорейшее рассмотрение дела в CAS -- в интересах обеих заинтересованных сторон. Удовлетворен, что к нам прислушались. Теперь все наши надежды связаны с рассмотрением этого дела в CAS. Уверен, оно пройдет объективно и, учитывая недавнее дело российских легкоатлеток, достаточно оперативно. Во всяком случае, мы запросили ускоренную процедуру рассмотрения наших дел. С этого дня мы начинаем предметно готовиться к слушаниям и следить за циркулярами CAS».

Предыстория

11 августа антидопинговая комиссия IBU признала трех российских биатлонистов виновными в нарушении ст.1.2.2 Антидопинговых правил (употребление запрещенных препаратов) в редакции от сентября прошлого года. За применение эритропоэтина Юрьеву дисквалифицировали на два года с 4 декабря 2008 года, а Ахатову -- с 5 декабря. Также с 3 декабря двухлетнюю дисквалификацию получил Дмитрий Ярошенко.

14 августа сообщалось, что Юрьева и Ахатова подали апелляции, тогда как Ярошенко решение об этом еще не принял. При этом еще до решения антидопинговой комиссии IBU требовал четырехлетней дисквалификации спортсменов. Но помощница Самакаева юрист Наталья Желанова рассказала, что даже двухлетней дисквалификации не ожидалось.

«Безусловно, мы ждали иного решения, чем два года дисквалификации, -- сообщила помощница Самакаева. -- Из всех приведенных на слушаниях доводов и обстоятельств комиссия приняла во внимание два момента. Первое: на момент забора проб у российских спортсменов действовал кодекс Всемирного антидопингового агентства в версии 3,0 от сентября 2008 года. В соответствие с кодексом максимальное наказание за первый случай нарушения антидопинговых правил составляет два года. Соответственно, санкция в четыре года, которую просил IBU для Дмитрия Ярошенко, не могла быть применена. Второе: независимая комиссия IBU приняла во внимание, что в процессе допинг-контроля произошли задержки не по вине спортсменов».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама