Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рожков: хотелось бы верить, что биатлонисток оправдают

Опубликовано
Текст:

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне принял решение, что вердикт по делу российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой будет вынесен не через 21 день, как предполагалось ранее, а в течение тридцати. Спортсменки и их защитники по-прежнему ждут своей участи, бывшие коллеги по сборной надеются на удачный исход, а мировая общественность высказывает недовольство.

«Русские всегда считают себя козлами отпущения»

На днях в издании Bietingheimer Zeitung высказалась не самая известная немецкая биатлонистка – Симоне Хаусвальд, двукратная чемпионка Европы в эстафете и серебряный призер чемпионата мира-2009. Оказалось, что и мировая общественность все еще помнит и обсуждает допинговые скандалы отбывающих дисквалификацию российских биатлонисток Ахатовой и Юрьевой.

«Для нас было неприятно встретиться с этой троицей (спортсменка, помимо Ахатовой и Юрьевой, имеет в виду еще и Дмитрия Ярошенко, чья допинг-проба также оказалась положительной. -- Infox.ru) на чемпионате мира. Тем более, они надеялись выйти на старт и соревноваться с нами. Обе дамы вели себя так, как будто все против них, а они ничего не могут с этим поделать. У русских полностью искажено чувство справедливости. Они считают, что стали козлами отпущения, хотя допинг употребляют все вокруг», -- высказала свое мнение немка.

«У суда еще есть время»

Дисквалифицированные в августе этого года российские биатлонистки все еще сохраняют шансы ответить на заявление Симоне Хасвальд по-спортивному – выйти на старт Олимпиады в Ванкувере и обыграть немку.

Альбина Ахатова и Екатерина ЮрьеваРоссийские биатлонистки, заслуженные мастера спорта.
Однако спортивный арбитражный суд в Лозанне еще во время слушаний 15 октября постановил, что вынесет решение по поводу апелляции Ахатовой и Юрьевой в течение 30 дней.

Защитники спортсменок, в числе которых были сразу два швейцарских адвоката, надеялись, что результативная часть вердикта будет известна значительно раньше. Но истекло уже больше 20 суток, а из Лозанны по-прежнему не поступает никаких известий.

«У суда еще есть время. Наверное, есть нерешенные вопросы, раз вердикт до сих пор неизвестен, -- считает адвокат биатлонисток Тагир Самакаев. -- Могу предположить, что сейчас судом обсуждается именно то, в отношение чего высказывались наши аргументы и доводы – соблюдение всех норм и правил при заборе допинг-пробы. Это требует понимания и осмысления, поскольку это серьезный вопрос для лиц, ответственных за допинг-процедуру и за весь допинг-контроль».

Российский правозащитник по-прежнему считает, что положительное для нашей стороны решение дела Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой может повлиять на всю систему не только спортивных судов, но прав и обязанностей Всемирного антидопингового агентства (WADA). Если CAS оправдает российских биатлонисток, это открывает иные и совершенно непредсказуемые решения для других допинговых скандалов.

«Дело сейчас больше обсуждают юристы, а не спортсмены»

Бывший коллега Ахатовой и Юрьевой по сборной России чемпион мира и Европы Сергей Рожков так же, как и все обычные болельщики ждет решения по делу наших спортсменок. Несмотря на то что сейчас бывший капитан российской биатлонной команды работает в Союзе биатлонистов России (СБР), никакой дополнительной информацией он не владеет.

«Эта тема уже стала необсуждаемой, потому что перешла в закрытую стадию. Сейчас этим делом больше интересуются юристы, чем спортсмены. Я точно так же, как и обычный человек, у телевизора жду, что будет, и будет ли что-то. Хотелось бы, чтобы наших спортсменок оправдали. А как это все будет, зависит уже от юристов», -- считает Рожков.

«Не хочу затрагивать эту тему»

Не слышно спортивных новостей и из стана самих пока дисквалифицированных биатлонисток. Известно лишь, что на скандально-допинговые темы атлетки уже давно отказываются говорить.

«Знаете, я не хочу портить хорошее настроение и затрагивать эту тему. Скажу, что после всего этого я перестала ходить на телевидение», -- приводит слова спортсменки пермское отделение «Комсомольской правды».

Адвокат биатлонисток заявляет, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне может оказаться не последней инстанцией, в которую попробует обратиться российская сторона, чтобы доказать невиновность своих спортсменок. Но говорить об этом пока преждевременно.

«Нужно дождаться вердикта, а потом мы уже всей командой посовещаемся и примем решение, стоит ли нам идти в вышестоящие инстанции, чтобы добиться оправдания спортсменок. Каким будет это решение? Я не могу гадать на кофейной гуще, и поэтому давайте дождемся того, что скажет нам суд. Сейчас предположения будут самыми разными», -- рассуждает Тагир Самакаев.

А тем временем женская сборная России по биатлону со дня на день отправится на свой последний предсезонный сбор – в Тюменскую область, в село Уват. До первого этапа Кубка мира в шведском Остерсунде осталось уже меньше месяца.

Присоединиться к команде Ахатова и Юрьева могут уже 14 ноября – именно в этот день истечет срок, который CAS взял на раздумье. Кстати, положительное решение допингового дела будет лучшим подарком ко дню рождения Альбины. 13 ноября биатлонистке исполнится 33 года.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама