Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российского фигуриста в США могли напоить обманом

Опубликовано
Текст:

Российскому фигуристу Андрею Лутаю, арестованному в США за вождение автомобиля в нетрезвом виде, могли подлить в напиток алкоголь без его ведома. Сам Лутай до злополучной ночи вообще не употреблял спиртного, заявил адвокат спортсмена.

Российскому фигуристу Андрею Лутаю, арестованному в США за вождение автомобиля в нетрезвом виде, могли подлить в напиток алкоголь без его ведома. Сам Лутай до злополучной ночи вообще не употреблял спиртного. Принимая во внимание это обстоятельство, в среду вечером по местному времени суд города Лейк-Плесида освободил Лутая без залога и назначил на сегодня заседание, на котором по делу будет принято окончательное решение. Теперь Лутаю грозит лишь денежный штраф.

«Непреднамеренное употребление опьяняющих веществ -- в данном случае, если кто-то подлил опьяняющее вещество в напиток господина Лутая -- защищает от криминальных обвинений в США. То обстоятельство, что до ночи ареста Лутай вообще не употреблял алкоголь, заставляет поверить, что интоксикант ему просто подсунули», -- заявил журналистам адвокат спортсмена Брайан Баретт.

Накануне с Лутая были сняты обвинения в угоне автомобиля со стоянки автокомпании Central Garage. Еще до заседания владелец компании Джерри Стрэк, который также является членом совета директоров региональной организации Олимпийского развития, заявил о том, что прощает Лутаю содеянное. «Парень совершил ошибку. Однажды ошибиться может каждый, никто не пострадал, и не было никакого ущерба», -- цитирует его слова местное издание Adirondack Daily Enterprise.

По данным полиции, в 22.45 в воскресенье Лутай якобы угнал со стоянки компании Central Garage, которая занимается ремонтом и продажей подержанных автомашин, Chevrolet Impala 2008 года. Работники компании обратились в полицию, и машину быстро нашли. Когда полиция остановила машину, за рулем был Лутай. Проверка показала, что уровень алкоголя в его крови составлял 0,19 процента, в то время как максимально допустимый в штате Нью-Йорк уровень -- 0,08 процента.

После ареста суд назначил залог в размере $100 тыс. Однако в среду прокуратура согласилась не выдвигать против Лутая уголовные обвинения, и он был отпущен под честное слово, без залога. По словам адвоката Лутая, свидетельские показания относительно того, был ли его подзащитный один и кто именно угонял машину, расходятся. Адвокат также поставил под сомнение тот факт, что Лутай управлял угнанным автомобилем.

Помощник окружного прокурора Брайан Фелтон, в свою очередь, заявил журналистам, что прокуратура намерена привлечь Лутая к ответственности лишь за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и неправомочное использование автомобиля. Фелтон не возражал против освобождения россиянина, отметив, что в местную прокуратуру пришло письмо из российского консульства с «крайне положительными характеристиками на господина Лутая». Кроме этого в суд были также представлены письма от родственников фигуриста и из российской Федерации фигурного катания. Так или иначе, до конца разбирательства Лутаю запрещено водить транспортные средства в штате Нью-Йорк.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама