Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рогге не читал письмо Чепаловой о WADA

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге не читал открытое письмо Юлии Чепаловой, в котором та обвинила Всемирное антидопинговое агентство в нарушении прав человека.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге не знаком с текстом открытого письма, которое ему адресовала российская лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, обвиняемая в употреблении запрещенных препаратов. «Я не читал это письмо и ничего о нем не знаю», -- заявил Рогге, передает корреспондент Infox.ru.

Чепалова в письме заявила, что в последнее время сложилась беспрецедентная ситуация, когда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) нарушает не только нормы, регламентирующие его деятельность, но и основополагающие права человека.

«Своими действиями в отношении спортсменов WADA абсолютно игнорирует принцип презумпции невиновности спортсмена и его право на защиту. В результате спортсмены не имеют никаких гарантий защиты их законных прав и попадают в абсолютную зависимость от чиновников агентства. Все попытки честного разбирательства и поиска справедливости, как правило, завершаются безрезультатно -- спортсмены оказываются бесправны и беззащитны перед WADA, самостоятельно установившей правила игры и заранее назначившей проигравшую сторону», -- заявила Чепалова.

«Примером этому является полное игнорирование моего мнения относительно выдвигаемых в отношении меня обвинений, нежелание принимать во внимание заключение аккредитованных самим агентством лабораторий о ранее сделанном ошибочном выводе экспертов WADA. Вряд ли это можно объяснить стремлением бороться с нечестными приемами в спорте. Скорее это объясняется нежеланием признавать свои ошибки и задачей сохранить ту комфортную для чиновников WADA ситуацию, когда они обладают абсолютной и бесконтрольной властью, когда своими решениями они могут сломать спортивные карьеры и судьбы спортсменов, «вина» которых доказывается часто субъективным решением группы непрофессиональных чиновников», -- пишет Чепалова.

В завершение спортсменка попросила Рогге «взять под личный контроль сложившуюся ситуацию вокруг деятельности WADA». Сама же Чепалова готова «активно отстаивать свои законные права всеми возможными методами, в том числе в судебных инстанциях вплоть до Международного суда по правам человека».

Копии письма были отправлены директору европейского офиса WADA Келли Фейруэзеру и президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву.

Реклама