28 мая ‘12
Понедельник
Москва
4:45
пасмурно, без осадков
+13
пасмурно, без осадков
день +15
ночь +14
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
  • облачно, дождь чт +18 +6
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
107.02
ещё
опубликовано  4 фев ‘10 19:20
Янко: российский хоккей с мячом спасет омоложение и лицензирование
текст: Серафим Шибанов/Infox.ru

Экс-главный тренер сборной России по хоккею с мячом Владимир Янко считает, что национальной команде поможет грамотная работа с молодежью и лицензирование главных тренеров команд чемпионата страны.

Экс-главный тренер сборной России по хоккею с мячом Владимир Янко считает, что национальной команде необходимо грамотное омоложение состава.

«Проблема омоложения сборной стоит очень остро. Игроков сборной мы должны готовить и не терять их. Мы дотягиваем игроков до уровня сборной, а потом почему-то они пропадают», -- цитирует Янко пресс-служба Федерации хоккея с мячом России (ФХМР).

«Игроки растут, а затем в клубах, играя в другой хоккей, теряют квалификацию. За последние годы выиграно было много молодежных турниров (этот год не в счет). Но ребят никто не доводит до уровня первой сборной, и они ломаются», -- добавил он.

По его словам, одной из причин поражения сборной на чемпионате мира в Москве стало отсутствие коллективной игры у хоккеистов. Причем, как считает Янко, все начинается с клубного хоккея -- с московского «Динамо», которое является базовым клубом сборной.

«Сейчас коллективная игра «Динамо» разрушена, а эти хоккеисты составляют костяк сборной России. Что мог в этой ситуации изменить Сергей Фирсов за три дня сборов перед чемпионатом мира и два товарищеских матча, на которые не смогли приехать все сильнейшие игроки?» -- задается вопросом тренер.

Лицензирование тренеров

По словам Янко, хоккею с мячом в России также необходимы и другие перемены. Например, лицензирование тренеров всех уровней.

Владимир Янко
хоккей с мячом

«Я еще два года назад говорил, что это нужно делать. Может быть, не сразу вводить лицензирование, а начинать с тренерских семинаров. Раньше, чтобы попасть в ВШТ, требовалось быть членом КПСС и иметь кучу рекомендаций. Сейчас достаточно желания клуба и самого наставника», -- отметил тренер.

«Драконовских правил и методов пока никто не вводит. Пока даже такое нововведение воспринимается в штыки, причем тренерами ведущих клубов России. Раздаются голоса: «почему я, заслуженный тренер, должен проходить какое-то лицензирование?» Но я добьюсь, чтобы все происходило на базе Института физической культуры, и без этого вперед мы не сдвинемся», -- подчеркнул Янко.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить