Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Триумф летающих лыжников России переносится в Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев пропустил Олимпийские игры из-за травмы колена. Но неудача не сломила спортсмена. Васильев рассказал корреспонденту Infox.ru, когда он снова приступит к тренировкам, в чем главная проблема российских прыгунов с трамплина и как он планирует выступить на Олимпиаде в Сочи.

«Дима очень сильно переживал»

В начале февраля 2010 года за несколько дней до старта зимних Олимпийских игр стало известно, что лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев в Ванкувер не едет. На тренировке в Норвегии летающий лыжник получил травму колена.

На Олимпиаде в Турине на трамплине К90 после первого прыжка Васильев лидировал, но из-за сорванного второго прыжка россиянин опустился на десятое место. Потерпев неудачу, Васильев стремился отыграться в Ванкувере, вел целенаправленную подготовку к Олимпийским играм.

«Он только форму набрал, к Олимпиаде был готов, шел к ней. Очень сильно переживал. Мы с ним постоянно были на связи, Дима говорил, что ему очень плохо. У него как раз начал получаться прыжок, появилась уверенность. Но у него вообще этот год не сложился еще с самого начала», -- рассказал личный тренер Васильева Рамиль Абраров.

«Все. Допрыгался»

Для спортсмена 2010 год начался неудачно. Перед этапом «Турне четырех трамплинов» Васильева ограбили, украли приличную сумму – €5 тыс., ноутбук и документы.

Прыгун с трамплинапервый номер сборной России.
«Я далеко не богач. Вот хоккеисты «Салавата» мне рассказывали, что в плане заработков супротив них я не лидер сборной России, а мелкий «челнок». А украденные €5 тыс. – призовые, что я успел заработать с начала нового сезона. С утра 1 января мы собрались уезжать из гостиницы на старты. Сумки тяжелые спустили вниз в автобус. А ручную кладь оставили в номере. Поднялись – а там чисто. У моего соседа Паши Карелина украли два телефона и ноутбук. В тот день многие постояльцы отеля снялись с мест. Рядом с нами французы-кинооператоры жили – подозрения на них. Мы на ресепшн сообщили. Приехали полицейские, взяли показания. Проблему с паспортом в консульстве мы решили», -- рассказал Васильев «Советскому спорту».

Но украденные деньги и компьютер по сравнению с травмой, полученной накануне главного старта четырехлетия, кажутся ерундой. «Самое первое, что я подумал тогда: «Все. Допрыгался. В Ванкувер не еду», -- рассказал корреспонденту Infox.ru Васильев.

«Столько готовился к Олимпийским играм, и так получилось… Конечно, очень обидно было. Но откуда ты знаешь, где найдешь, где потеряешь», -- сказал спортсмен.

«По трамплину очень скучаю»

Совсем недавно лидеру российской сборной сняли швы. Правда, нога пока не разгибается.

«Иду на улучшение. Но мне еще четыре недели на костылях ходить. Швы только сняли после операции. Пока легкую физическую нагрузку на ногу позволяю, в щадящем режиме, потому что нога не разгибается. Потихоньку тренирую, разгибаю-сгибаю. Мышца пропала. Сейчас привожу в тонус ее», -- сказал Васильев.

Но до полного восстановления еще совсем далеко. «Первого апреля поеду в Германию на реабилитацию. Там уже будет физическая нагрузка, плавание. В лучшем случае я только в конце августа начну прыгать с трамплина», -- с грустью в голосе отмечает Дмитрий.

«По трамплину очень скучаю», -- добавляет спортсмен.

«В команде не было паровоза»

За выступлением своих партнеров по команде Васильев следил по телевизору. Результатами россиян остался недоволен.

«Выступили ребята очень слабо. Они могли, нет, должны были выступать лучше. Мы переписывались с ребятами, подбадривал их своими эсэмэсками. Особенно с Пашей Карелиным много общался. Он мне обещал, что все наладится. Но вот что-то не пошло», -- снова в голосе слышится грусть.

«По идее, если есть человек, который заводит команду, у которого есть результат, то остальные тянутся за ним. И результаты показывают лучше. В команде не было лидера, паровоза не было у локомотива, не было за кем тянуться», -- добавляет «паровоз» сборной России.

«Наша главная беда – отсутствие хороших трамплинов»

Главная причина неудач сборной, по мнению Васильева, -- отсутствие в стране хороших трамплинов.

«У нас в России нет ни одного трамплина, который бы соответствовал международному стандарту. Если бы были такие трамплины, то у детей бы появилась возможность тренироваться, у нас бы была сильная скамейка запасных в будущем, результат бы был намного, намного лучше. Отсутствие трамплина – самая главная проблема», -- заметил летающий лыжник.

Когда появится эта самая «панацея от всех болезней», Васильев не знает. «Все обещают, а делать – не делают. Говорят, что обещанного три года ждут, а мы уже раз пять по три подождали», -- отметил Дмитрий.

«База закладывается с детства, со школы. Мы с детства учимся на этих трамплинах прыгать, а потом, когда переезжаешь за границу, то чувствуешь себя новичком. Когда я попал в сборную России, то начал тренироваться на европейских трамплинах. У меня только через четыре года стал проглядываться какой-то результат, когда я начал попадать в тридцать лучших. Минимум надо четыре года тренироваться на тех трамплинах после наших», -- сказал спортсмен.

«Я заработаю медаль на Олимпийских играх!»

Васильеву уже не терпится приступить к подготовке к следующему олимпийскому старту.

«Конечно, хочу поехать в Сочи. Я злее стал намного. Я буду тренироваться и еще докажу, что я способен. Я заработаю медаль на Олимпийских играх! Это моя цель в жизни – завоевать медаль. А пропускать Олимпиаду в России просто грех», -- улыбается Васильев.

Реклама