Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Чемпионат мира по фигурному катанию выиграл Дайсуке Такахаси

Опубликовано
Текст:

Дайсуке Такахаси превзошел всех своих соперников в мужском одиночном катании, воспользовавшись отсутствием основных конкурентов. Второе место занял канадец Патрик Чан, третье -- француз Брайан Жубер. Россиянин Сергей Воронов лишь на 14-м месте.

Новым чемпионом мира по фигурному катанию стал японец Дайсуке Такахаси, сообщает Associated Press. Такахаси стал первым представителем Японии, которому удалось добиться такого высокого результата. В этом сезоне у спортсмена уже есть в активе бронза Олимпиады. Обладатели золотой и серебряной наград Игр американец Эван Лайсачек и россиянин Евгений Плющенко в этом чемпионате мира участия не принимали.

Такахаси последним показывал свою произвольную программу и откатал ее почти безошибочно. Он допустил помарку в четверном прыжке, приземлившись на обе ноги, однако при этом чисто выполнил остальные элементы, в том числе тройной аксель. Японец получил за произвольную программу наивысшую оценку в этом сезоне -- 168,40 балла, а всего набрал 257,7 балла, опередив ближайшего преследователя канадца Патрика Чана на целых 10 баллов.

Третье место занял француз Брайан Жубер. Два чисто выполненных четверных прыжка не спасли Жубера от падения при исполнении тройного лутца, и по итогам произвольной программы он был лишь четвертым, однако задела, сделанного в короткой программе, хватило, чтобы опередить чеха Михаила Бжезину.

Лучший из россиян -- Сергей Воронов занял лишь 14-е место. Он шел 11-м по итогам короткой программы, но серьезно ошибся в произвольной. Сам Воронов остался разочарован своим выступлением. «За результат меня не похвалишь, однозначно. Видимо, прав был Валентин Николаевич (Писеев, президент Федерации фигурного катания на коньках России. -- Infox.ru), когда говорил, что у меня идет регресс. Сейчас я хочу в первую очередь извиниться перед своими родителями за эти два падения сегодня, что не смог продвинуться, а улетел назад на три места. Это очень досадно, и мне даже нечего сказать в свое оправдание», -- отметил фигурист, передает РИА «Новости».

После отказа Евгения Плющенко от участия в этом чемпионате мира главной надеждой российской публики был Артем Бородулин. Однако Бородулин досрочно покинул турнир после того, как во время короткой программы у него сломался конек, и судьи не засчитали ее результат.

Провальное выступление российских фигуристов означает, что на чемпионате мира в 2011 году Россия не сможет выставить в мужском одиночном катании более одного участника. Сегодня стало известно, что президент федерации фигурного катания Валентин Писеев покинет свой пост из-за неудачного выступления спортсменов на Олимпиаде. Ожидается, что его отставка будет оформлена 4 июня на отчетно-выборочной конференции ФФКР.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама