Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

28-летний канадский одиночник может стать российским танцором

Опубликовано
Текст:

Фигуристка Яна Хохлова встала в пару с новым партнером – Федором Андреевым. Многие специалисты восприняли эту новость скептически: спортсмену уже 28 лет, а опыта в танцах на льду пока никакого, Андреев долгое время выступал как одиночник. О том, поддержит ли Федерация фигурного катания России (ФФКР) создание нового дуэта, в интервью Infox.ru рассказали эксперты, которые уже видели прокаты Хохловой и Андреева.

Неудавшийся азербайджанец может стать россиянином

Со своим многолетним партнером Сергеем Новицким чемпионка Европы--2009 Яна Хохлова решила расстаться почти сразу после Олимпиады-2010. В Ванкувере дуэт стал лишь девятым, хотя сами спортсмены рассчитывали ввязаться в борьбу за медали. Последующий чемпионат мира Хохлова--Новицкий так и не закончили: у партнера обострилась старая травма колена, и дуэт снялся с соревнований.

Травма Сергея и послужила, по официальной версии, главной причиной распада ведущей танцевальной пары страны. В середине апреля Хохлова улетела в Детройт на просмотр к самым успешным танцевальным тренерам последних лет -- Марине Зуевой и Игорю Шпильбанду.

Яна ХохловаРоссийская фигуристка, выступающая в танцах на льду.
Там-то чемпионку Европы и поставили в пару с Федором Андреевым, сыном Зуевой, который до этого выступал за Канаду как одиночник и даже становился победителем юниорского первенства страны. В 2005-м Андреев, так и не добившись больших успехов на взрослом уровне, вообще ушел из фигурного катания. Но два года спустя вновь вернулся и попытался выступать как одиночник за сборную Азербайджана. Однако Международный союз конькобежцев (ISU) инициативу фигуриста не поддержал. Андреев продолжил выступление за Канаду, а параллельно помогал матери в работе с танцорами.

«Вполне пристойные» Хохлова--Андреев

С Яной Хохловой Федор Андреев пока покатался лишь две недели -- те, что фигуристка находилась на просмотре в Детройте. Зуева и Шпильбанд за это время успели поставить паре некоторые элементы танцевальных программ. С видеозаписью этих элементов Хохлова и вернулась обратно в Россию. Диск с катанием дуэта просмотрели сразу несколько известных специалистов в танцах на льду, в том числе и председатель технического комитета ISU по танцам Александр Горшков.

«Яна приехала, рассказала о просмотре, ей понравилось. Мы просмотрели несколько минут совместных прокатов Яны и Федора. Могу сказать, что выглядело это вполне пристойно», -- сказал в интервью Infox.ru первый олимпийский чемпион в танцах на льду.

«Может, он суперталантлив»

И тем не менее некоторые специалисты называют решение Яны опрометчивым. Андрееву уже 28 лет, опыт в танцах на льду лишь тренерский, кто-то даже отмечает, что у фигуриста есть проблемы с характером и соблюдением спортивного режима. К тому же в течение года спортсмен не участвовал ни в одном официальном турнире. Хотя это может стать и плюсом, так как по правилам ISU фигуристы, поменявшие спортивное гражданство, именно 365 дней не имеют права выступать в соревнованиях. Таким образом, Андреев сможет уже в предстоящем сезоне выйти на лед с Хохловой, если не возникнет других препятствий.

«Я тоже видел записи прокатов Яны и Федора. Программами это назвать все-таки сложно, пара делала параллельные дорожки, серии твиззлов, это были лишь наброски. Я не знаком с Федором Андреевым лично, я не знаю, какие у него амбиции, может, он окажется суперталантливым танцором. Но чтобы это понять, нужно наблюдать за фигуристами продолжительный период времени. Результат двух недель, который мы видели на диске, -- это очень мало», -- рассказал в интервью Infox.ru Олег Овсянников, двукратный чемпион мира и член ФФКР.

Хохлова готова работать по 12 часов в день

У Яны Хохловой, как до нее у Марии Мухортовой, большого выбора партнеров нет. Сергей Новицкий из-за травмы, скорее всего, завершит карьеру, а других подходящих по уровню танцоров в России нет -- все заняты. Так что кандидатура Федора Андреева в этой ситуации хоть и рискованная, но едва ли не единственная реальная.

«У Яны, по сути дела, нет альтернативы, ей все равно нужен новый партнер. А что касается возраста, то это все относительно. Посмотрите на олимпийских чемпионов Ванкувера в парном катании Сю Шэнь -- Хрнбо Чжао, им обоим уже за тридцать, а нагрузки в их виде намного выше, чем в танцах. Я не думаю, что возраст может стать серьезным препятствием», -- полагает Александр Горшков.

«Федор высокий фигурист, я вижу в этом плюс. Но Яне по-дружески сказал, что если она все-таки решит кататься с ним, то работать придется часов 12 в день минимум. Она сказала, что понимает это», -- добавил Олег Овсянников.

Оправдывает ли цель средства

Однако официально о создании нового дуэта пока не объявлено, фигуристы и тренеры взяли время на раздумье. Какую позицию в этой ситуации занимает ФФКР, также пока не понятно. Станет ли федерация финансировать дорогостоящие тренировки и проживание фигуристов в США, будет ли лоббировать их интересы на международной арене, пока вопрос открытый. И, видимо, он не решится, как и большинство проблем российского фигурного катания, до 4 июня, когда будет названо имя нового президента ФФКР.

«Спортсмен имеет право менять партнеров, и окончательное решение будет зависеть прежде всего от Яны и от Федора Андреева. А что касается финансирования, то нет нерешаемых проблем, есть проблемы целесообразности и желания. Если цель оправдывает средства, то все проблемы можно устранить», -- уклончиво заявил Александр Горшков.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама