Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФСКН хочет официально запретить допинг

Опубликовано
Текст:

ФСКН разрабатывает поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за употребление, хранение и распространение допинга. Людей, снабжающих спортсменов запрещенными препаратами, предлагается штрафовать и отстранять от должностей.

В России разрабатываются поправки в КоАП, устанавливающие административную ответственность за употребление, хранение и распространение допинга, заявил директор ФСКН России Виктор Иванов журналистам после подписания соглашения об основных направлениях взаимодействия между наркоконтролем и Министерством спорта, туризма и молодежной политики.

"Мы предусматриваем создание совместной группы. Уже разрабатывается проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, который устанавливает административную на первом этапе ответственность за незаконное употребление допинговых средств, а также за их распространение и хранение", -- цитирует его «Интерфакс».

По мнению чиновника, это важный шаг вперед, который позволит "наладить администрирование этой проблемы в масштабах государства". Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко добавил, что разрабатываемые поправки в первую очередь направлены на борьбу с распространителями допинга.

"Это позволит привлекать к административной ответственности людей, вовлекающих в употребление допинга спортсменов. Мы предполагаем, что эти поправки позволят применять к нарушителям закона такие меры воздействия, как отстранение от должности, административный штраф и арест сроком до 15 суток", -- отметил он.

Сейчас административной или уголовной ответственности за употребление, хранение и распространение допинга в России не существует. Наказание в виде дисквалификации светит лишь спортсменам, которые были уличены в использовании запрещенных веществ на соревнованиях.

Терминологическая база

В середине мая президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в закон о физкультуре и спорте, направленные на усиление мер по борьбе с допингом. Закон четко определяет такие понятия, как "допинг", "антидопинговые правила", "антидопинговая организация" и так далее.

Документ закрепляет правовой статус национальной антидопинговой организации -- это некоммерческая организация, которая признана Всемирным антидопинговым агентством и разрабатывает общероссийские антидопинговые правила, обеспечивает соблюдение этих правил и допинг-контроль. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта выступает от имени России в качестве одного из учредителей организации.

Согласно закону общероссийская антидопинговая организация разрабатывает общероссийские антидопинговые правила, формирует список спортсменов для тестирования, проводит само тестирование, разрабатывает методики и инструкции по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним.

Скандал в лыжных гонках

Крупнейший за последнее время в России допинговый скандал произошел в начале июня этого года, когда Международная федерация лыжного спорта (FIS) оштрафовала Федерацию лыжных гонок России на $154 тыс. и «настоятельно попросила» сменить руководство и некоторых тренеров федерации. «Если до 1 ноября ФЛГР не выполнит пожелания, она может быть исключена из международной федерации на четыре года», -- говорилось в сообщении пресс-службы FIS.

Это было связано с допущенными руководством ФЛГР многочисленными нарушениями, связанными с употреблением спортсменами допинга. FIS попросила уволить тренера Анатолия Чепалова, который работал с уличенными в допинге Юлией Чепаловой и Сергеем Ширяевым, а также тренеров и медицинский персонал, которые готовили Евгения Дементьева, Наталью Матвееву и Нину Рысину, которые также были дисквалифицированы за использование запрещенных препаратов.

В связи с этим Виталий Мутко заявлял, что Россия начала решать проблему с допингом в лыжном спорте задолго до дисциплинарных санкций FIS. "Федерации лыжных гонок и биатлона испытывали проблемы в последние годы. Но меры уже приняты. Поменялся медицинский персонал, в большинстве видов усилен тренерский состав, пришла молодая генерация спортсменов", -- отметил министр.

По мнению Мутко, санкции в отношении ФЛГР -- "это логичное следствие последних двух сезонов". "Ничего сверхъестественного здесь нет. В спорте международные федерации штрафуются, кто-то кого-то наказывает. Для нас это неприятный факт, но логичный. За последние два года у нас было около девяти допинг-скандалов. Поэтому санкции вытекают из работы ФЛГР за последние пару лет", -- заявил он.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама