Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Светлана Слепцова пропустит второй этап Кубка мира

Опубликовано
Текст:

Тренерский штаб сборной России по биатлону определил состав команды на спринтерские гонки в рамках этапа Кубка мира в Хохфильцене.

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер назвал состав команды на второй этап Кубка мира. В составе мужской команды в спринте выступят Андрей Маковеев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Антон Шипулин, Евгений Устюгов. В составе женской на старт выйдут Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Марина Коровина. Спринтерская гонка состоится 8 декабря, гонка преследования – 9 декабря.

Светлана Слепцова этап Кубка мира в Хохфильцене пропустит: она выступит на Кубке Альп в австрийском Обертиллиахе. Вольфганг Пихлер объяснил, почему Слепцова не примет участие в гонках в Хохфильцене. «У нас в основной команде сейчас семь сильных девочек, а выйти на старт в спринте на Кубке мира могут только шесть из них», – рассказал Пихлер пресс-службе Союза биатлонистов России.

«Было принято решение, что Светлане Слепцовой лучше выступить на соревнованиях, чем сидеть запасной на Кубке мира. Ей будет полезно выйти на старт в реальной гонке, а не просто бегать на тренировках. Это никакая не ссылка, а тренировочный процесс. У меня есть определенный план относительно Слепцовой, но пока я не готов его озвучивать», – рассказал Пихлер.

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова после первого этапа Кубка мира раскритиковала политику тренерского штаба. «Удивлена, что взяли Светлану Слепцову, зачем беспокоить ее после травмы? Она пока не может выступать хорошо. Позиции, которые она заняла, это показали. Пусть подлечится, обкатается, подготовится к отбору в Ижевске», – приводит слова Резцовой «Газета.ru».

«Нужно использовать молодежь, а не отправлять их на Кубок Европы в полном составе. Та же Кузнецова вместо нее сейчас бы пробежала, опыта набралась. Ведь это предолимпийский сезон: когда молодежь обкатывать, как не сейчас. Да, не будут в лидерах, но нужно же думать о будущем. Молодежь должна приобретать опыт, накапливать уверенность, видеть, как готовятся соперники. Но все это нужно было делать на подготовительном периоде. Тренеры команды должны давать шанс молодежи, а не затыкать дыры в составе ветеранами», – отметила прославленная биатлонистка.

Реклама