Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прохоров не будет претендовать на пост президента СБР

Опубликовано
Текст:

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заявил, что ни он сам, ни исполнительный СБР Сергей Кущенко не будут выдвигать свои кандидатуры на выборы.

«Мы с Сергеем приходили в биатлон как единая команда, и поэтому приняли решение уйти вместе», – цитирует Прохорова РИА «Новости».

Прохоров заявил, что основные задачи, которые ставились перед российским биатлоном, за время его работы были выполнены. «Мы считаем, что основные задачи, которые стояли перед нашим биатлоном, мы выполнили. Сверхзадач на настоящий момент не осталось. Это решение абсолютно обдуманное. Мы не хотим давать никаких рекомендаций. У нас достаточно людей, которые могут возглавить биатлон», – сказал Прохоров на пресс-конференции.

«Мое участие в поддержке биатлона во многом будет зависеть от того, кого выберут 20 мая. Если это будет единомышленник… Конечно, у него могут быть свои программы, но буду ли я помогать дальше биатлону, зависит от него, будущего президента СБР, – пояснил Прохоров. – Нам было интересно, получив определенный успех в командных видах спорта, попробовать что-то другое. Пока не могу открыть вам секрет, что мы будем делать дальше в спорте, пока это тайна».

Выборы президента СБР состоятся 20 мая. До 30 апреля все желающие могут выдвигать свои кандидатуры. Действующий президент СБР Прохоров был избран в 2008 году.

Кущенко не будет бороться за президентство в IBU

Также Кущенко не будет претендовать на победу на выборах президента Международного союза биатлонистов (IBU). По словам Прохорова, он имел бы стопроцентные шансы выиграть их, если бы не сложная международная политическая обстановка. Кущенко в настоящее время является первым вице-президентом IBU.

«У России в то время как Сергей занимает пост первого заместителя (президента IBU), мощнейшее влияние в международном биатлоне, и если бы не геополитическая ситуация, о которой вы все знаете, были бы стопроцентные шансы победить на выборах», – сказал Прохоров на пресс-конференции.

«Поэтому решение не выставлять кандидатуру на выборах непростое, но правильное. На нашей стороне было 130 человек, но многие честно сказали: к вам нет вопросов, но мы не можем проголосовать за российского кандидата, сами понимаете почему», – пояснил он.

По словам нынешнего президента СБР, что только один человек – вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров – может занять пост первого вице-президента IBU.

«Надо сохранить за Россией место первого вице-президента международной федерации, в России есть один человек (который мог бы занять этот пост) – Виктор Майгуров. Только он может занять эту позицию. Его поддерживают многие страны, это его талант. Других таких людей я не знаю. Как-то влиять на выборы президента СБР я не хочу», – сказал Прохоров.

Выборы президента IBU состоятся осенью 2014 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама