Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мурманск готовится принять первый в мире чемпионат по плаванию в ледяной воде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В марте Мурманск примет первый в мире чемпионат по плаванию в ледяной воде, заявки для участия в котором подали 54 спортсмена, в том числе 28 иностранцев из 15 стран.

Специально к чемпионату на Семеновском озере в Мурманске будет оборудован ледяной бассейн. «Это уникальное сезонное спортивное сооружение на восемь дорожек», - рассказала журналистам глава спорткомитета города Ирина Андреева, передает РИА Новости.

Она обратила внимание на уникальность условий чемпионата: дистанция соревнований составит один километр и пройдет при экстремальных температурах - от 0 до +2 градусов.

По словам главного судьи соревнований Виталия Поборчего, пловцы пройдут жесткий отбор. «Финишировать смогут лишь те спортсмены, кто сумеет преодолеть дистанцию быстрее, чем за 25 минут», - отметил он.

Международная ассоциация ледяного плавания была создана в 2009 году. Всего за несколько лет она провела глобальную работу по популяризации плавания в воде, температура которой не превышает 5 градусов. Сейчас ее участники представляют более 20 стран. Решение о проведении первого чемпионата по плаванию в ледяной воде в Мурманске было принято в июне 2014 года, когда город подписал с Ассоциацией декларацию о сотрудничестве.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама