Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Переговоры по расчету в нацвалютах между Россией и Египтом приостановлены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переговоры по поводу перехода на взаиморасчеты в национальных валютах между Россией и Египтом приостановлены, сообщил заместитель министра туризма республики Амр Эльэзаби журналистам в Москве.

«Это хорошая, но трудно реализуемая идея. Переговоры по этому поводу сейчас приостановлены, но, я думаю, мы попробуем еще раз, и через какое-то время вернемся к обсуждению этой идеи», — приводит его слова «Интерфакс».

Ранее в феврале этого года президент России Владимир Путин в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» во время визита в Египет заявил, что страны работают над организацией расчетов в двусторонней торговле в национальных валютах, то есть в рублях и египетских фунтах в обход доллара. Российские туроператоры отмечали, что эта мера позволит снизить цены на путевки в Египет.

Позже египетские власти заявили, что россиянам уже предоставлена возможность расплачиваться рублями в некоторых магазинах страны.

Ранее в Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщали, что на египетских курортах рубли уже принимают неофициально – в лавках, кафе, обменниках. Однако берут российскую валюту неохотно и по завышенному курсу – около 75-90 фунтов за 1000 рублей (от 84,5 до 93 рублей за доллар).

Реклама