Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ростуризм предупредил россиян о рисках, связанных с поездками в Грузию

Опубликовано
Текст:

Федеральное агентство по туризму призвало туроператоров при продаже туров в Грузию информировать своих клиентов о существующих в этой стране угрозах для российских граждан. Самим туристам также рекомендовано учитывать риски, связанные с нахождением в Грузии.

Турпоток россиян в Грузию заметно увеличился, отмечается в сообщении на сайте Ростуризма. В связи с этим МИД РФ напоминает о грозящем уголовном преследовании и штрафах иностранцам, посещавшим Абхазию и Южную Осетию.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в 2008 году. В связи с этим возможности консульской и правовой защиты россиян в этой стране крайне ограничены, отметили в ведомстве.

Так, в прошлом году трое россиян на основании закона «Об оккупированных территориях» были подвергнуты тюремному заключению, еще несколько человек – оштрафованы. По данным МИД, случаи преследования россиян были зафиксированы и в этом году.

Кроме того, ведомство обращает внимание на дорогое медобслуживание и необходимость оформлять полис медстрахования отправляющимся в Грузию туристам.

Грузию в январе-августе 2016 года посетило 712,9 тысячи граждан России, что на 10,9% больше показателя аналогичного периода 2015 года, по данным информационно-аналитического департамента МВД этой страны. Россияне составили почти 40% туристов, посетивших Грузию в августе, побив рекорд за последние 10 лет.

Реклама