Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турция планирует принять 5 млн российских туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция в 2017 году рассчитывает принять 5 млн российских туристов, что выше уровня докризисного 2014 года, когда страну посетили 4,4 млн соотечественников.

В 2016 году Турцию посетили 25 млн иностранных туристов, падение турпотока составило около 35%, но в этом году страна надеется компенсировать этот спад, сообщил заместитель министра культуры и туризма Турции Хусеин Яйман.

По его словам, Турция в 2017 году продолжит поддерживать туристические компании, отправляющие чартерные рейсы. «За каждое судно со 100 туристами на борту будет выплачиваться 6 тысяч долларов. Если же в самолете 150 и более пассажиров, сумма субсидии составит уже 7850 долларов», - цитирует чиновника «Интерфакс».

Субсидирование авиарейсов позволяет снизить стоимость перевозки для самих туристов, рассказал президент ассоциации отельеров Турции Тимур Байындыр. Он добавил, что отельеры, снизившие цены для российских туристов, не планируют повышать их в этом году. «Цены могут вырасти, но только если на это повлияют какие-то факторы – как рост цен на топливо может влиять на стоимость перевозки», — отметил он.

Турцию в 2016 году посетили 866 тысяч россиян, это на 76,26% меньше результата 2015 года, когда на турецких курортах отдохнули 3,65 млн соотечественников. По оценкам турецкого турбизнеса, спрос на поездки в Турцию предстоящим летом бьет все рекорды: по данным Ассоциации туристических инвесторов (Etstur), россияне уже забронировали 1,25 млн туров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама