Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Прокурор Австралии отказался вводить в стране законы шариата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный прокурор Австралии Роберт Макклелланд ответил отказом на просьбы мусульман о введении в стране законов шариата.

Австралийская федерация исламских советов призвала правительство обеспечить для мусульман страны «правовой плюрализм». Организация направила запрос в Комитет федерального парламента по делам этнических групп, в котором, в частности, предлагается предоставить возможность мусульманам вступать в брак, разводиться и проводить финансовые операции в соответствии с законами шариата. В обращении также утверждается, что все австралийцы только выиграют, если исламские законы будут введены в основное законодательство, сообщает ABC News.

В ответ на парламентский запрос генеральный прокурор заявил: «В австралийском обществе нет места законам шариата, и правительство решительно отвергает любое предложение об их введении», -- цитирует слова чиновника АВС. Роберт Макклелланд добавил, что принятие австралийского гражданства означает соблюдение законов и ценностей Австралии.

Несмотря на слова прокурора, законы шариата уже давно практикуются в Сиднее, информирует The Daily Telegraph. По данным местного мусульманского духовенства, в год заключаются сотни браков по исламским обычаям. Однако прежде всего мусульманские лидеры призывают узаконить традиционную для их религии процедуру развода. Если сейчас пара разводится в австралийском Суде по семейным делам, такой развод не признается в мусульманском обществе, и женщина продолжает считаться женой мужчины, от которого она захотела уйти.

Австралийская федерация исламских советов также попросила правительство профинансировать выпуск халяльного мяса, создание мусульманских школ и ввести специальную форму для занятий физкультурой для студенток-мусульманок.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама