Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Австралия запретила дайвинг с акулами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Австралии решили запретить дайвинг в клетках с акулами после гибели четырех пловцов, атакованных морскими хищницами.

«Было решено, что в Западной Австралии не будет места плаванию в клетках с акулами», - заявил министр рыболовства Норман Мур.

Как выяснили ученые, подобное развлечение для туристов может стать причиной изменения поведения белых акул. Не сумев достать «добычу» в клетке, они станут чаще нападать на других купающихся людей, пояснил чиновник газете The Telegraph.

Ранее, по словам министра, в воды Западной Австралии, в отличие от Южной, не заплывало большое число акул. Однако теперь туроператоры, желая заинтересовать любителей экстремального отдыха, стараются привлечь хищниц в эти места. «Это может иметь нежелательные последствия», - сказал он.

Решение австралийских властей вызвано участившимися случаями нападения акул на туристов. Последняя атака произошла в июне, погиб ирландский турист. С сентября прошлого года число погибших достигло четырех человек.

Дайвинг в клетке предлагается туристам в ряде стран, в акватории которых водятся крупные акулы. Любителей экстремального отдыха опускают в клетке на глубину нескольких метров «на экскурсию» к хищницам, сообщает «Интерфакс».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама