Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как не испортить себе отдых в Италии штрафами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристы в Италии, сами того не зная, часто рискуют стать нарушителями. Страна известна как одна из самых штрафующих в мире, более того, многие из запретов путешественникам кажутся курьезными. Однако в случае их несоблюдения гостям страны может быть не до смеха – поскольку для нарушителей введены серьезные штрафы.

Так, например, за кормление голубей на площади Сан-Марко в Венеции действует денежное наказание в размере 500 евро. Аналогичный штраф введен в Луке (Тоскана).

На пляжах возле Венеции запрещено строить песочные замки и уносить ракушки под угрозой штрафа от 25 до 250 евро. А на островах Сицилии, Капри и Сардинии нельзя собирать не только ракушки, но и песок. Кроме того, на Капри можно расстаться с определенной денежной суммой даже за громкий стук каблуков об асфальт, передает портал Ассоциации туроператоров России.

В Брешиа запрещено наступать на постаменты городских памятников, в противном случае туристу грозит штраф размером в 100 евро.

Больше всего различных запретов, караемых денежным наказанием в размере от 25 до 500 евро, действует в городке Кастеламаре-ди-Стабия (Кампания). Так, оштрафовать могут за появление на улице в слишком короткой юбке или шортах. В Леричи (Лигурия) запрещено не только разгуливать по улицам в купальнике, но и вывешивать мокрые полотенца на своем балконе. В деревне Мартинсикуро (Абруццо) ввели штраф в 500 евро за слишком громкий секс. В Порденоне запрещено спорить с супругом на улице, а в Сан-Ремо мужчинам нельзя говорить с проститутками. Подобные ограничения связаны с определенными этическими требованиями, предъявляемыми католической церковью.

Однако и за нарушения, имеющие мало общего с нравственностью, потребуют весомой денежной компенсации. Так, от 50 до 200 евро придется заплатить, например, за игру в футбол в городском парке. А в Форте-дей-Марми во время сиесты запрещено включать газонокосилку.

Владельцам животных следует выгуливать питомцев с пакетиком и лопаткой для сбора экскрементов – в случае, если остановит полиция, а этих принадлежностей не окажется, придется раскошелиться на 25 евро.

Правила дорожного движения в Италии под угрозой штрафа необходимо соблюдать и велосипедистам и пешеходам. Езда по тротуару на велосипеде при наличии велодорожки обойдется в 50 евро. Примерно столько же, в среднем, придется выложить за переход дороги в неположенном месте - каждый итальянский город самостоятельно устанавливает свои штрафы.

Ограничения действуют и для автомобилистов. Причем, кроме штрафов за нарушения правил дорожного движения, запрещено, к примеру, целоваться в машинах – в городе Эболи (Кампания) нарушителям придется заплатить 500 евро. А водители, которые во время стоянки «безосновательно держат включенным двигатель», наказываются штрафом от 200 до 400 евро.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама