Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Исландия признана лучшей страной для женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исландия возглавила рейтинг стран, где женщинам живется лучше всего. Причем, северное государство по этому критерию опередило такие развитые страны, как Швеция и Канада, занявшие второе и третье места, соответственно.

Дания и Финляндия замыкают первую пятерку рейтинга, составленного американским журналом Newsweek.

Эксперты сформировали перечень стран на основе таких параметров, как права женщин, качество здравоохранения, степень доступности образования, возможность строить карьеру, а также участие представительниц прекрасного пола в политике.

По этим критериям Исландия в сумме получила 90 баллов из 100 возможных.

Согласно результатам исследования, больших успехов в борьбе за права женщин также добились Швейцария и Норвегия. США оказались на восьмом месте в списке, Австралия и Нидерланды замкнули Топ-10.

Самыми неблагоприятными странами для проживания женщин признаны Чад, Афганистан и Йемен.

Согласно другому исследованию, недавно проведенному некоммерческой организацией «Спасите детей» (Save the Children), Россия оказалась на 38 месте по качеству жизни матерей. США в рейтинге расположились недалеко от РФ – на 31 месте.

Исландия в перечне лучших в плане материнства стран заняла вторую строчку, уступив Норвегии. Худшим местом на земле для матерей был признан Афганистан. Чад и Йемен также оказались в десятке стран-аутсайдеров списка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама