Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Париж отрицает планы озеленения Эйфелевой башни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэрия Парижа и компания-оператор Эйфелевой башни SETE опровергли информацию газеты Figaro, написавшей о планах властей разместить сотни тысяч растений на фасаде конструкции.

SETE в ответ распространило заявление о том, что компания «не готовит никакой проект подобного рода» и «ни в какой форме не участвует в этом проекте». Глава компании-оператора Жан-Бернар Брос заявил, что «ознакомился с этим проектом, как и со множеством других, которые предлагаются каждый день», - передает РИА Новости.

В администрации парижской столицы отметили, что «группа Ginger не представляла свой проект мэрии Парижа и SETE, которой город поручил управление этим памятником».

В среду газета Figaro сообщила, что компания Ginger при поддержке строительной группы Vinci подготовила проект по превращению Эйфелевой башни на четыре года в гигантский сад, разместив на ней 600 тысяч растений в горшках. Озеленение памятника может начаться в июне 2012 года и обойдется в 72 млн евро. Затраты предполагалось окупить за счет дополнительного притока туристов.

Кроме привлечения туристов, у идеи с озеленением башни есть и другое практическое применение. По мнению экспертов, в качестве зеленых «легких» Парижа башня будет поглощать углекислый газ, находящиеся в воздухе частицы тяжелых металлов и прочие загрязняющие вещества, а также вырабатывать кислород. Кроме того, висячие сады окажут благоприятное психологическое воздействие: они будут способствовать снижению стресса и даже кровяного давления у парижан и туристов, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что январе 2012 Эйфелеву башню ждет реконструкция, в результате которой там появятся павильоны с обновленным дизайном и театральный зал. Символ Франции не планируется закрывать для посетителей на время ремонта.

Одну из главных достопримечательностей Парижа ежегодно посещают в среднем 7 млн туристов. За более чем 120 лет существования башня приняла свыше 250 млн человек.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама