Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы самые популярные у российских туристов страны СНГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина и Беларусь - самые популярные направления у российских туристов среди стран СНГ, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Большинство российских туристов, которые ездят на отдых в страны СНГ, предпочитает проводить лето в Крыму. Кроме того, в Украине пользуется спросом морской и экскурсионный туризм. В Беларусь россияне едут ради санаторного отдыха и экскурсионных туров, рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

По ее словам, неделя отдыха в Крыму в трехзвездочной гостинице составит, без учета расходов на дорогу, порядка 20 тысяч рублей на человека. При этом билеты в Крым дешевле, чем в Краснодарский край, отметила эксперт.

В межсезонье популярностью пользуются экскурсионные программы в Киев, Одессу, Львов, передает «Интерфакс».

Пять дней экскурсионной поездки в Киев с размещением в трехзвездочной гостинице составит порядка 10 тысяч рублей на человека, без учета расходов на билеты.

Отдых в Беларуси обойдется от 7 тысяч рублей, а минимальная стоимость двухнедельной лечебной программы составит 30-35 тысяч рублей на человека, в зависимости от процедур.

«Все остальные страны – под запрос. Это индивидуальные туры. Здесь Узбекистан, Казахстан, Армения. Армения – тренд последнего года в зимний период. Эта страна только-только появилась на туристической карте», - добавила исполнительный директор АТОР.

Одним из интересных туристических трендов, по мнению Ломидзе, становится Грузия. Она отметила хороший уровень обслуживания и безопасности в Грузии, а также высокие цены на перелет, из-за которых, по словам эксперта, «сделать массовым это направление невозможно». По ее данным, средняя цена на перелет в высокий сезон составляет 17 тысяч рублей, в межсезонье – 14-15 тысяч рублей.

Майя Ломидзе также сообщила, что стабильно растет спрос на Латвию и на Эстонию. «В Латвии ожидается прирост15%, Эстонии – 10%», - отметила она.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама