Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

5 самых интересных туров по местам киносъемок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Северной Ирландии решили увеличить турпоток за счет поклонников сериала «Игра престолов», многие сцены которого были сняты на фоне живописной природы и замков страны. Мы выяснили, где еще можно пройти по стопам любимых киногероев.

«Властелин колец», Новая Зеландия

Новая Зеландия, где снималась кинотрилогия «Властелин колец», стала «меккой» для поклонников фильма. Туристам предлагается маршрут, включающий посещение Хоббитона (Матамата) - поселения хоббитов с узнаваемыми из фильма местами и настоящей овечьей фермой, а также Мордора, расположенного в национальном парке Тонгариро. Еще один пункт - «Велливуд» на полуострове Мирамар, где находится киностудия. Конечная точка путешествия - горнолыжный курорт острова Ремаркаблз, где также проходили съемки знаменитой саги.

«Аватар», Китай

Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» (2009 год) помог привлечь новых туристов в Китай, где находится гора Цзянькуньчжу, послужившая прототипом летающих гор Пандоры. После выхода фильма и его грандиозного успеха на официальном сайте города Чжанцзяцзе (провинция Хунань) появилось изображение горы и кадр из фильма «Аватар» со слоганом: «Планета Пандора далеко, а Чжанцзяцзе близко». Таким образом, власти города рассчитывали привлечь туристов. Туроператоры идею подхватили и стали предлагать своим клиентам тематические туры. Прототип инопланетных летающих гор – не просто выдумка предприимчивых китайцев. В 2008 году члены съемочной бригады фильма сделали снимки горы, чтобы позже на их основе создать пейзажи планеты Пандора.

«Гарри Поттер», Лондон

Поклонникам сериала о волшебнике Гарри Поттере предлагаются экскурсии на киностудию Warner Brothers, где можно увидеть, как и где снимались все 8 фильмов о Гарри Поттере, в том числе, декорации министерства Магии, кабинета профессора Дамболдора, классных комнат и т.д. Посетители смогут побывать «за сценой» и узнать секреты создания некоторых спецэффектов. Разумеется, не обойдется без посещения платформы 9 и 3/4 на вокзале Кингс Кросс в рамках обзорной экскурсии по Лондону, а также дома номер 12 по улице Гриммо (штаб квартиры таинственного Ордена Феникса) и Косого переулка (центр покупок волшебных товаров). Маршрут также включает экскурсию в Оксфорд и Глостер с посещением собора Norman и колледжа Christ Сhurch, где велись многие натуральные съемки школы чародейства и волшебства Хогвартс.

«Римские каникулы», Рим

Несмотря на то, что фильм снят 60 лет назад, маршрут «По следам принцессы Анны» (которую сыграла легендарная Одри Хепберн) не теряет популярности у туристов. Римские каникулы принцессы начались с того, что она сбежала из посольства, где остановилась ее делегация. Домом посольства на самом деле послужило палаццо Барберини, где сейчас размещается Национальная галерея старинного искусства. Принцесса Анна сбежала из дворца чтобы посмотреть на одну из главных достопримечательностей Рима – Колизей, где ее и нашел американский журналист Джо Брэдли. По адресу Via Margutta, 51, находится дом, с заплетенным плющом двориком, где снимал квартиру персонаж Грегори Пека. Следующий пункт - Испанская лестница, у подножия которой Джо Бредли уговорил принцессу Анну на «римские каникулы». Во время своего путешествия принцесса случайно наткнулась на главный римский фонтан − Треви.

«Амели», Париж

После невероятного успеха фильма «Амели» (2001 год) на извилистых улицах Монмартра стало заметно больше туристов. Большая часть экскурсии по «Парижу Амели» проходит по кварталу Ля-Бютт, куда ранее туристы забредали нечасто. Прогулка начинается у станции метро «Ламарк-Коленкур», где снимались все сцены, связанные с метро. Следующая остановка - дом №56 на улице Труа-Фрер, где жила главная героиня. На углу дома расположен магазинчик, где Амели делает покупки, который и сейчас выглядит так же, как и в кино. Далее следует свернуть на переулок Пассаж-дез-Абесс и улицу с таким же названием. Именно через эту улицу Амели переводит слепого, пересказывая ему все, что видит. Кафе «Две мельницы», где главная героиня работала официанткой, действительно существует. Оно находится в районе Монмартра, на улице Лепик, 15. Сейчас весь интерьер и даже меню украшены портретами исполнительницы главной роли актрисы Одри Тоту.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама