Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ослабление рубля привело к резкому росту спроса на зарубежные туры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слухи о возможной девальвации рубля, появившиеся на фоне резкого ослабления российской валюты, совпали с ростом продаж путевок по акции раннего бронирования на летний сезон-2014, отмечают туроператоры.

Отдельные участники рынка видят в этом прямую зависимость: резко подорожавшие евро и доллар вызвали у потребителей желание гарантировать себе отдых по более низкой цене, сообщает RATA-news.

Уже с первых чисел января в ряде турфирм отмечают резкий рост спроса на туры по самым популярным зарубежным направлениям – Турции, Болгарии, Испании и Греции. «Как правило, январь это спокойный месяц, продажи начинают постепенно расти как минимум с февраля. Однако на этот раз все обстоит иначе», – прокомментировала порталу директор екатеринбургской компании «Зима-Лето» Ольга Гуляр. По ее данным, спрос на туры по акциям раннего бронирования сейчас почти на 20% выше прошлогоднего. «Людям важно успеть приобрести путевки, пока они не подорожали из-за возможного увеличения курса доллара», – отметила собеседница издания.

В компании «Музенидис Трэвел» сообщили, что спрос по акциям раннего бронирования с учетом регионов в среднем на 50% опережает прошлогодние показатели. Генеральный директор компании Александр Цандекиди не исключил, что последние события на валютном рынке смогут придать предварительным продажам дополнительное ускорение, но, по его мнению, вряд ли очень существенное.

В отношении долгосрочных прогнозов летнего сезона туроператоры осторожны. По их словам, в силу прямой зависимости между ценой тура и соотношением рубля к доллару и евро, рынку вряд ли удастся избежать подорожания путевок, а следовательно и некоторого падения турпотока.

Эксперты отмечают, что колебания в цепочке рубль-евро-доллар могут оказаться более чувствительными для регионов, особенно в сегменте недорого отдыха. Для туристов же с высоким и средним достатком валютные «качели» обычно ничего не значат.

Примечательно, что большинство европейских курортов в этом году практически не изменили стоимость услуг, тогда как из-за валютных колебаний «наценка» на путевку может доходить до 20%.

Последний раз сильный обвал рубля был зафиксирован весной 2012 года вследствие обострения долгового кризиса в Греции. Еще стремительнее доллар и евро росли в России лишь зимой 2009 года на фоне резкого падения цен на нефть. По некоторым оценкам, уже в этом году доллар будет стоить около 40 рублей, а евро – 50.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама