Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Белоруссия заменила туристам Украину на майские праздники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украину, которая традиционно входила в топ-3 туристических направлений на майские праздники, заменила Белоруссия, сообщают туроператоры.

Ослабление экономики и ситуация вокруг Украины заставила многих туристов пересмотреть свои планы на отдых в майские праздники и обратиться к национальному продукту. Туроператоры констатируют, что спрос на внутренний туризм на майские праздники в этом году значительно возрос, но направления, которые выбирают туристы, претерпели лишь небольшую корректировку. Большинство сограждан по-прежнему отправляются в непродолжительные экскурсионные туры. Из российских городов в лидерах - Санкт-Петербург, Золотое Кольцо, Москва, Казань. Традиционно, в ТОП-3 на майские праздники входила Украина. «Сейчас ее место занимает Беларусь», - сообщила «Вестнику АТОР» коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.

Это подтверждаю и другие туроператоры. Например, в «Русском Экспрессе» Беларусь наравне с Санкт-Петербургом занимает лидирующие позиции по продажам на майские праздники в сегменте внутреннего туризма. Абсолютное большинство из них вообще временно убрали Украину из своего ассортимента. В основном, в Беларуси туристов интересуют экскурсионные программы в Минске и Бресте.

Несмотря на то, что высокий сезон на морских курортах еще не начался, туристы активно рассматривают и эти направления. В компании «Солвекс-Трэвэл» зафиксировали рост спроса на туры в Абхазию на уровне 18%. Серьезное увеличение спроса по этому направлению заметили и в «Мультитуре».

Все опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры отмечают возросший интерес туристов к Сочи, огромный интерес в этом регионе вызывает посещение олимпийских объектов. Кроме того, интерес к Сочи подогревается ценой - во время Олимпийских Игр «Аэрофлот» возил пассажиров в Сочи за 5 тысяч рублей. После Игр тарифы выросли, но, по словам туроператоров, остались доступными для туристов. Билеты на майские праздники сейчас стоят от 10 тысяч рублей (туда и обратно).

Помимо этих направлений, на майские праздники туристы также покупают туры в Анапу, Туапсе, Армению, Грузию. Постепенно возвращается интерес туристов к Крыму – туроператоры отмечают заметную активизацию заявок после сообщений о снижении цен на перелет, однако большинство заявок относятся к летнему периоду. На май же туристы больше интересовались билетами, чем турпакетами - дешевые авиабилеты в Симферополь уже раскуплены.

Реклама