Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Литва отказала во въезде российскому туристу из-за советской символики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Литовские пограничники не впустили в страну гражданина России, автомобиль которого был украшен наклейкой в виде герба СССР.

Автомобиль Volvo XC90 с российскими номерами был задержан для проверки на пограничном посту Бардину Панямунского КПП, передает «Интерфакс» со ссылкой на Службу охраны государственной границы (СОГГ).

Водитель, 38-летний гражданин России, предъявил документы, однако пограничники обратили внимание на тот факт, что на багажнике автомобиля имелась наклейка с изображением пятиконечной красной звезды с серпом и молотом.

Публичная демонстрация такой символики запрещена действующими в Литве правовыми актами, поэтому пограничники проинформировали россиянина о том, что он не может въехать в страну на своем транспортном средстве. Он мог продолжить путешествие пешком либо снять наклейку, однако россиянин решил вернуться назад в Калининградскую область. Сотрудники СОГГ составили и вручили ему документ об отказе в пересечении госграницы.

Кодексом административных правонарушений за распространение или демонстрацию нацистской и советской символики предусматривается штраф в размере от 144 до 289 евро. Денежный штраф россиянину не был назначен, поскольку он не был пропущен на территорию Литвы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама