Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Расходы российских туристов за рубежом за два года выросли на 6%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне тратят на зарубежную поездку в среднем 2,73 тысячи долларов, за последние два года расходы соотечественников за границей выросли на 6%. При этом сумма потраченных российскими туристами денег на 20% превышает аналогичный показатель в мире (2,3 тысячи долларов).

Самыми щедрыми туристами признаны граждане Саудовской Аравии, расходующие на зарубежный отдых в среднем 5,9 тысячи долларов, показало глобальное исследование, проведенное компанией Visa.

По результатам исследования, 72% российских путешественников, находясь на отдыхе, не ограничивает свой бюджет жесткими рамками.

Больше половины россиян предпочитает расплачиваться на отдыхе наличными, но 88% из них берут с собой пластиковые карты. За последние два года этот показатель вырос на 20%. По данным аналитиков, 41% расходов во время отдыха россияне оплачивают с помощью карт, что всего на 5% меньше среднего показателя по миру.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что количество российских респондентов, проводящих отпуск за рубежом, за последние два года сократилось на 5% - 76% участников опроса ездили за границу в последние два года.

В среднем, российские туристы ездили в зарубежные поездки четыре раза за последние два года. 66% участников опроса ездят за рубеж в компании супругов или партнеров. 33% берут с собой детей, лишь 10% путешествуют в одиночку.

Наиболее популярными страны у российских туристов - Турция, Египет, Таиланд, Греция и Испания. Средняя продолжительность поездки составляет 11 дней, при этом только 5% опрошенных позволяют себе зарубежные поездки на выходные.

55% российских туристов отправляются за рубеж самостоятельно, 45% россиян предпочитают пользоваться услугами турагентств. За два года число любителей организованного отдыха заметно сократилось. Каждый четвертый участник исследования покупает пакетные туры.

В исследовании приняли участие 13,6 тысячи путешественников из 25 стран. В России на вопросы отвечали жители городов-миллионников, путешествующие за границу. Опрос Visa Global Travel Intentions Study проводился в январе-феврале 2015 года.

Реклама